В 2022 году поднимут минимальную зарплату, но размер разочарует украинцев
В 2022 году поднимут минимальную зарплату, но размер разочарует украинцев

В 2022 году поднимут минимальную зарплату, но размер разочарует украинцев

Кабинет Министров Украины хочет два раза повысить размер минимальной заработной платы в 2022 году: сначала с 1 января, потом 1 октября. Но конечная сумма не сильно порадует общество своим размером.

Об этом пишет Hyser Media.

На сколько поднимут зарплату со следующего года?

Еще ранее премьер-министр Денис Шмыгаль рассказывал, что с 1 января 2022 года минимальная заработная плата украинцев вырастет на 500 гривен и будет составлять 6500 грн. Но также планировалось совершить второе повышение с 1 октября. Кабинет Министров предлагает не отказываться от плана и поднять размер заработка аж на целых 200 гривен. Значит, к концу следующего года украинцы будут получать минимум 6700 грн.

Минимальная зарплата вырастет в 2022 году на 200 гривен

Конечно, не таких грандиозных повышений ожидали в обществе после того, как правительство анонсировало также поднятие прожиточного минимума, пенсий, выплат за рождение ребенка и других социальных сумм. Напомним, что в 2020 году минималку повысили рекордно – в два раза. Это помогло государственному бюджету получать дополнительные деньги, например, с налогов. Но наложило дополнительную нагрузку на бизнес, которому пришлось где-то находить средства для новых выплат.

Какие еще повышения ждут Украину в новом году?

Помимо зарплаты, Кабинет Министров планирует повысить пенсионные выплаты и прожиточный минимум. Так, целых три раза будет пересматриваться ПМ: с 1 января – 2393 грн., с 1 июля – 2508 грн., с 1 декабря – 2589 грн. Пенсионеры также могут рассчитывать на дополнительные деньги, сумма зависит от возраста человека: от 75 до 80 лет – плюс 300 гривен к пенсии, от 80 до 85 лет – 400 гривен, от 85 лет – дополнительно 500 гривен.

Пенсии повысят в 2022 году в зависимости от возраста пенсионера

Также значительно выросла общая сумма, получаемая при рождении ребенка. А первая выплата вовсе составляет 15 тысяч гривен. Другие социальные расходы будут рассматриваться Кабинетом Министров как вопрос первоочередной важности.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Россия подняла цены на газ до исторического максимума: что изменится для украинцев.

Также мы писали, что часть украинцев при выходе на пенсию получат сразу 10 выплат денежной помощи.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом