На Джарылгаче презентовали туристический хаб на плаву
На Джарылгаче презентовали туристический хаб на плаву

На Джарылгаче презентовали туристический хаб на плаву

На острове Джарылгач в Херсонской области презентовали туристический хаб на базе стояночного судна.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы вам представляем первую часть туристического хаба «Жемчужина Херсонщины». Создан он на базе стояночного судна «Павел Полуботок» размером 45 на 12 метров и осадкой 1 метр. Судно имеет все документы Регистра судоходства Украины, Свидетельство о предотвращении загрязнения окружающей среды, это очень важно, поскольку мы находимся в национальном парке», – отметила во время презентации директор ООО «Скадовск – Марина» Наталья Акулович.

По ее словам, на базе стояночного судна пока находится плавучий ресторан на палубе, лаунж-зона, объекты жизнеобеспечения и необходимая инфраструктура. На судне установлена 10-кубовая питьевая цистерна, которая наполняется опреснителем воды мощностью до 500 литров в час. Судно имеет 2 трюма для приема сточных вод объемом по 239 метра кубических каждый, переработка которых осуществляется автономной 7-ступенчатой ​​системой очистки сточных вод замкнутого цикла. Электропитание на объекте обеспечивает судовой генератор.

Туристический хаб оснащен скоростным интернетом до 75 Мбит/сек на 100 пользователей одновременно. Весной будет установлен outdoor LED-экран размерами 5 м на 3 м.

Кроме того, на объекте есть возможность для размещения стационарного медицинского пункта, комнат для сотрудников полиции, ГСЧС, пограничников и других служб, рассказала Наталья Акулович.

По инициативе ОО «Украинское общество охраны птиц» (Bird Life Ukraine), добавила директор ООО «Скадовск-Марина», здесь планируется размещение круглогодичной системы мониторинга миграции животных на острове Джарылгач.

По словам Акулович, прежде чем реализовать такой проект, они изучали опыт ведения туристического бизнеса в национальных парках мира, также прислушались к мнению ученых о том, что нужно разгружать остров и необходимую, достойную инфраструктуру можно сделать только на плаву. Также, как подчеркнула директор, надо учесть, что питьевой воды на острове нет, и здесь можно строить только легкосъемные конструкции, без фундамента.

Она пояснила, что первую часть проекта представили именно осенью, посвятив это событие Всемирному дню туризма. Хотя, как отметила директор, планировали открыть объект еще в июне-июле, однако на пути стали погодные условия, кроме того, этот объект – чрезвычайно сложный технически.

Следующий этап проекта – плавучий отель. «Он уже на завершающем этапе, будет пришвартован к этому же судну и это будет единый комплекс», - рассказала Акулович, отвечая на вопрос корреспондента агентства.

По ее словам, они рассчитывают не на VIP-туриста, а на то, что такой отдых сможет себе позволить «средний» украинец. Цель – обеспечить достойный сервис, и, по ее мнению, этот проект не повлияет на количество туристов, отдыхающих на Джарылгаче, а лишь на качество их отдыха.

Директор Национального природного парка «Джарылгачский» Ирина Сабашенко отметила, что нацпарк – научно-исследовательское учреждение рекреационного назначения, и одна из задач парка – создание условий для организованного и эффективного туризма в пределах природно-заповедного фонда. Участок у маяков на острове, близ которых и расположен хаб – именно рекреационного назначения, и здесь скапливаются туристы.

Она также отметила, что такой формат, как представленный хаб – очень перспективный, учитывая экологическую составляющую: создание именно таких платформ будет уменьшать антропогенную нагрузку на территорию, и это будет способствовать восстановлению ландшафтного покрова на острове.

Фото: Ирина Староселец

Теги по теме
Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом