Виктор Ляшко заявил, что школы могут закрыть на карантин
Виктор Ляшко заявил, что школы могут закрыть на карантин

Виктор Ляшко заявил, что школы могут закрыть на карантин

Виктор Ляшко дал интервью, в котором предостерег учебные заведения страны. Оказывается, школы могут закрыться на карантин, даже если 80% учителей будут вакцинированы.

Интервью доступно на YouTube в передачи "Свобода слова на ICTV".

Какие условия закрытия на карантин?

Ранее в Министерстве здравоохранения рассказали о требованиях, которым подвергаются все школы Украины вне зависимости от карантинной зоны. Учебные заведения имели право проводить офлайн-уроки только в том случае, если как минимум 80% всех сотрудников будут вакцинированы. Теперь же Виктор Ляшко говорит о других, параллельных, факторах, которые будут влиять на деятельность школы.

Виктор Ляшко предупредил, что школы могут полностью закрыться на карантин

Например, целый класс должен отправиться на самоизоляцию, если хотя бы один ученик заболел коронавирусом. Плюс, когда в учреждении 50% классов самоизолируются, придет очередь закрываться целой школе. И факт вакцинации всех сотрудников не поможет ей работать в штатном режиме.

Конечно, далеко не все родители и даже сами педагоги согласны с подобным решением, ведь возвращение дистанционного обучения опять означает множество неудобств как для учебного заведения, как и самих учеников.

Ляшко уверяет, что так получится предотвратить пандемию

Виктор Ляшко понимает страхи и недовольство общества, но эпидемиологическая ситуация в стране диктует свои правила, с которыми надо считаться, если мы хотим побороть пандемию и быстрее вернуться в обычное жизненное русло. Министр призывает не паниковать раньше времени, что закроются школы, ведь пока из 14 тысяч учреждений всего 60 перешли на дистанционное обучение.

Если придерживаться правил и мер предосторожности во время карантина, получится не довести ситуацию до крайней меры, когда практически все школы будут вынуждены самоизолироваться.  

Ранее портал MY.UA сообщал, что в Украине хотят ввести принудительную вакцинацию.

Также мы писали, что "Почти все госпитализированные за 3 месяца – не вакцинированы", – главный санврач Кузин.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны