Полиция назвала версии покушения на Шефира, среди них – причастность иностранных спецслужб
Полиция назвала версии покушения на Шефира, среди них – причастность иностранных спецслужб

Полиция назвала версии покушения на Шефира, среди них – причастность иностранных спецслужб

22 сентября состоялся брифинг Национальной полиции касательно покушения на советника президента Сергея Шефира. На нем были высказаны три версии и даны подробности расследования.

Видеотрансляция брифинга доступна на странице МВС Украины в Facebook.

Какие версии рассматривает полиция?

Согласно информации от главы Нацполиции Игоря Клименко, правоохранители рассматривают три версии покушения. Во-первых, на Сергея Шефира могли напасть из-за его государственной деятельности в качестве приближенного к Владимиру Зеленскому человека. Во-вторых, целью  покушения могло быть давление на высшее руководство Украины, в частности – самого президента. В-третьих, для "дестабилизации политической ситуации, в том числе рассматривается версия при участии спецслужб иностранных стран".

Напомним, ранее Давид Арахамия, глава партии "Слуга народа", тоже рассказал о трех собственных версиях: по его мнению, причастными к покушению могут бить украинские олигархи, криминальные авторитеты и российские злоумышленники.

Президент возвращается в Украину

Владимир Зеленский находится в Нью-Йорке на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Узнав о том, что машину его советника и близкого товарища расстреляли, он записал видеообращение, в котором уточнил, что вернется в Украину сразу после завершения заседания. Также он уверил, что ситуация не помешает власти проводить курс борьбы с криминалитетом, а наоборот – покушение активизирует политический вектор.

На Сергея Шефира, советника Владимира Зеленского, было совершенно нападение

Как известно, Сергей Шефир не пострадал, хоть по его машине было выпущено 10 пуль, три из которых попали по водителю автомобиля. Мужчину прооперировали, сейчас жизни сотрудника ничего не угрожает.

Ранее портал MY.UA сообщал, кто такой Сергей Шефир и почему его хотели убить?

Также мы писали, что экс-министра обвиняют в убийстве жены: пытался совершить самоубийство.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом