Эксперт назвал главную причину "смерти" украинской государственности
Эксперт назвал главную причину "смерти" украинской государственности

Эксперт назвал главную причину "смерти" украинской государственности

Флаг Украины

Польский эксперт по государственному управлению Пьотр Кульпа назвал главную причину смерти украинской государственности.

Ее он назвал во время беседы с политологом, шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко.

"Основа любого государства – это Конституция. В украинской Конституции зашиты ошибки, проявление которых является приговором для всей украинской государственности. Смерть украинской государственности записана в ее Конституции. Украина – это единственная страна на Земле, где исключительно парламент имеет право назначать и освобождать министров. Это обозначает, что в Украине нет премьер-министра, который по Конституции открывает и закрывает заседания, подписывает протокол, а есть 22 премьер-министра", - отмечает эксперт.

Это, подчеркивает Кульпа, дает возможность узким группам влияния, таким как олигархия и международные корпорации, "нагибать" украинскую государственность под свои потребности.

Также он отмечает, что те, кто пытается создать в Украине вертикаль власти вынужден делать это неконституционным путем

"Янукович делал через силовиков и коррупцию. Результат очевидный и каждый, кто будет так делать, так закончит", - отметил эксперт.

Пьотр Кульпа

Кульпа также добавил, что управлять системой в стране может тот, кто менее заинтересован, поскольку может заставить тех, кто более заинтересован делать то, чего сам он делать не хочет.

"И получается, что органы, которых в Конституции нет, имеют инструменты, не имея ответственности, а те, у которых есть ответственность, не имеют инструментов", - отметил он.

В пример эксперт привел любую компанию, в которой система организации является приговором для банкротства. В таких случаях владельцы бизнеса сразу начинают ее менять.

"В государстве получается так, что премьер-министр не влияет на министров, министр не влияет на замов, министр не влияет на шефов агентств, потому что реально влиять – это дать возможность уволить. Эта система копировалась во всех органах. Это система организованной институционализированной безответственности. Тот, у которого есть интерес, у него нет инструментов. Те у которых есть инструменты, нет ни ответственности, ни интересов. Это главная причина. Все остальное является последствием", - отметил Кульпа.

Он считает, что такая система в Украине сформировалась в результате "коалиции преступников, идиотов и врагов Украины, агентов".

Популярные статьи сейчас
Крупнейшие супермаркеты обновили цены на подсолнечное масло Киевстар предупредил о нововведениях по тарифам Первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных Возможный локдаун изменит цены на аренду и покупку жилья, – эксперт
Показать еще

"Любая организация в такой системе исчезнет", - подчеркнул он.

Теги по теме
Смерть
Источник материала
Поделиться сюжетом