Для вступления в НАТО нужно как соблюдение критериев, так и солидарность стран-участниц - Загороднюк
Для вступления в НАТО нужно как соблюдение критериев, так и солидарность стран-участниц - Загороднюк

Для вступления в НАТО нужно как соблюдение критериев, так и солидарность стран-участниц - Загороднюк

Украина находится на пути в НАТО, однако для вступления в Альянс нужно как соблюдение необходимых критериев, так и солидарность 30 стран-участниц в этом вопросе.

Об этом в эфире телеканала "Дом" рассказал глава правления Центра оборонных стратегий, министр обороны Украины (2019-2020 гг.) Андрей Загороднюк, передает Укринформ.

По его словам, во время официального визита в Украину министр обороны США Ллойд Остин озвучил ряд заявлений, которые не дают повода усомниться в поддержке Соединенными Штатами пути Украины в НАТО.

"Остин во время визита повторил тот же нарратив, который мы слышали от Байдена после саммита НАТО в Брюсселе в июне этого года. Значит, это мы рассматриваем как позитив. Потому что было совершенно четко заявлено, что Украину в НАТО видят", - отметил эксперт .

Несмотря на то, что в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО Германия и Франция выразили сомнения относительно вступления Украины в НАТО, было подписано итоговое коммюнике о том, что Украина станет членом Альянса, напомнил руководитель правления Центра оборонных стратегий, отметил он.

"У нас не было ситуации, что просто все страны НАТО были против вступления Украины в Альянс. В 2008 году только Германия и Франция сказали, что, мол, мы пока не видим. Однако было подписано коммюнике всеми странами без исключения, то есть полный консенсус. И коммюнике говорит о том, что Украина будет членом НАТО. Уже это заявление - сам по себе позитив", - убежден Загороднюк.

Он отметил, что вступление в НАТО - это вопрос консенсуса всех 30 членов НАТО, которые должны проявить солидарность в вопросе во время голосования, поэтому соблюдение необходимых стандартов не является абсолютной гарантией вступления Украины в Альянс.

"Когда у Байдена спросили в июне этого года, когда Украина может вступить в НАТО, ответ был очень прост: мы ожидаем, что она станет членом НАТО, но она должна отвечать критериям. Является ли это гарантией, что вот мы завтра будем отвечать критериям и попадаем в НАТО? Конечно, нет. Потому что попадание в НАТО - это вопрос консенсуса всех 30 членов НАТО, которые должны проголосовать "за". В частности такие сложные страны, как Франция, Германия и еще некоторые другие, которых надо еще убеждать", - детализировал эксперт.

Он заметил, что США не могут выступить гарантом вступления Украины в НАТО, поскольку каждая из стран принимает самостоятельное решение.

"Ни один политик никогда не возьмет на себя ответственность за решение Франции или Германии. То есть не будет ни Байден, ни тем более Остин обещать нам членство, если это членство не зависит только от политики Соединенных Штатов. Поэтому они все очень осторожны, потому что они не хотят попасть в ситуацию, при которой они будут выглядеть совсем нехорошо. Поэтому они это будут обещать только тогда, когда увидят, что консенсус в Альянсе получается. А над этим нужно еще работать", - пояснил Загороднюк.

В то же время США остаются одним из основных лоббистов украинских интересов, добавил он.

"Но США - это действительно один из основных наших лоббистов в НАТО. Это одна из тех стран, которая работает с другими странами, и достаточно их подталкивает, чтобы они поддерживали Украину", - подчеркнул экс-министр обороны.

Кроме того, Украина должна выполнить условия, необходимые для вступления в НАТО.

"И, конечно, вопрос никуда не денется. Нам еще надо много вопросов решить внутри страны. То есть это те реформы, которые мы обещаем сделать и пока не делаем, или делаем, но не до конца", - подытожил Загороднюк.

Как сообщалось, 19 октября с официальным визитом Украину посетил министр обороны США Ллойд Остин. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Андреем Тараном. Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, реализации евроатлантических стремлений Украины, материально-техническую помощь ВСУ и противодействие российской агрессии.

Теги по теме
Украина НАТО военные
Источник материала
Поделиться сюжетом