Льготное растаможивание иномарок закончилось:  что будет, если не успели легализировать "евробляху"
Льготное растаможивание иномарок закончилось: что будет, если не успели легализировать "евробляху"

Льготное растаможивание иномарок закончилось: что будет, если не успели легализировать "евробляху"

С 11 ноября владельцы автомобилей на иностранных номерах не могут воспользоваться льготной ставкой на растаможивание. Они должны легализировать машину не позднее 10 дней после пересечения границы.

Об этом пишет ТСН.  

Что давала льготная ставка?

В середине мая 2021 года вступил в силу закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о взимании налогов и сборов, других обязательных платежей, объектом налогообложения которых являются транспортные средства". За три дня до этого, 12 мая, Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного упрощения таможенного оформления транспортных средств, ввезенных на таможенную территорию Украины".

В Украине закончилась льготная ставка для растаможивания иностранных автомобилей

Эти документы определяют, что на протяжении 180 дней с момента подписания украинцы могут растаможить "евробляху"  по льготной ставке, которая распространяется на налог на добавленную стоимость и акцизный налог. Для участников АТО/ООС эта ставка действует 270 дней, то есть, до середины февраля 2022 года.

Штрафы за просрочку растаможивания?

Если владелец автомобиля не успел легализировать машину, ему грозит немаленький штраф. Патруль имеет право остановить автомобиль и выписать 8,5 тысяч штрафа, направляя запрос о прострочке пребывания транспорта на территории Украины на таможню. Там составляют постановление о выплате 170 тысяч гривен штрафа и передают его в суд.

Таможня наложит штраф в размере 170 тысяч гривен за прострочку пребывания транспорта в Украине

Если суд примет сторону истца, владельцу иномарки придется заплатить полную сумму, иначе его имущество будет конфисковано. Заметим, что растаможить "евробляху" нужно на протяжении первых 10 дней после ввоза ее в Украину.   

Ранее портал MY.UA сообщал, что новый закон запретит работодателю звонить или отправлять сообщения в нерабочее время.

Также мы писали, что украинские банки блокируют счета за долги в автоматическом режиме.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом