/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7603be81ea6b19dadebe78b85e0c3079.jpg)
Шмыгаль объяснил, почему Госкино отделили от МКИП
Об этом он сообщил в ходе брифинга в Ужгороде по результатам рабочей поездки на Закарпатье, передает Укринформ
"Отделение Госкино от Министерства культуры было осуществлено по инициативе Кабинета Министров Украины. Это связано с тем, чтобы предоставить более весомый статус Госкино, выделить его в отдельный центральный орган исполнительной власти с предоставлением возможности формировать политику, то есть это усиление данного направления - возможность формирования и реализации политики", - сказал Шмыгаль.
Премьер-министр добавил, что после заявления об отставке министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко он ни с кем не обсуждал вопрос кандидатур на эту должность.
"С министром я пока не имел возможности общаться - он был в командировке в Париже. Как только будет возможность пообщаться с министром - буду понимать его мотивацию... О преемнике - ни с кем не говорили, не думали, конечно, это в любом случае прерогатива парламента и если возникнет такая необходимость, будем совещаться с фракцией монобольшинства", - сказал Шмыгаль.
Как сообщалось, 11 ноября Александр Ткаченко написал заявление об отставке с должности министра культуры и информационной политики. Среди причин он отметил, что решение Кабмина относительно Госкино принималось без согласования с МКИП. “Забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина – нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют – не мой концепт и ценности”, - написал министр.
Ткаченко добавил, что вместо продолжения реализации европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций, на чем он настаивал с февраля, принимается решение, с которым он согласиться не может.
Верховная Рада назначила Ткаченко на должность министра культуры и информационной политики 4 июня 2020 года.

