Почему нельзя выбрасывать мандариновые шкурки и как их использовать с пользой
Почему нельзя выбрасывать мандариновые шкурки и как их использовать с пользой

Почему нельзя выбрасывать мандариновые шкурки и как их использовать с пользой

Осенне-зимний период является сезоном мандарин, ярко-оранжевых сочных плодов, которые по вкусу как детям, так и взрослым.

Съев мандарину, мы, не задумываясь, выбрасываем корки, однако эксперты рекомендуют этого не делать, поскольку они могут быть полезными в ряде хозяйственных нужд, о которых пишет Ukr.media.

Как при помощи мандариновых корок отпугнуть вредителей?

Приятно пахнущие корки мандарин эксперты советуют использовать в борьбе с вредителями. Так, если на вашем участке водятся муравьи, то нужно натереть цедру 4-5 плодов, приготовить из нее кашицу, залить теплой водой (достаточно стакана). Получившуюся смесь нужно вылить прямо на муравейник, чтобы отпугнуть вредителей.

Кожуру мандарин можно использовать в хозяйстве

Сухие мандариновые шкурки могут понадобиться в весенний период, когда настанет время сажать картофель. Высушенные корки мандарин нужно бросить в каждую лунку, по кусочку длиной в не более 5 сантиметров, и колорадский жук уйдет, поскольку боится запаха цитрусовых. Такое же действие цедры наблюдается и при борьбе с проволочником.

Применение в подкормке растений

Кожуру можно использовать в качестве хорошей подкормки для растений в горшках. В ее состав входит калий, фосфор, магний и кальций – все те микроэлементы, которых обычно не хватает комнатным растениям.

Мандариновые корки полезны для домашних растений

Нужно нарезать шкурку на маленькие куски и прикопать в горшок на глубину 5 сантиметров. Можно пользоваться свежей, а можно и порошком из высушенных корок.

Напомним, что в Украине за год подорожало большинство продуктов.

Также мы рассказывали, почему цены на яйца продолжат рекордно расти.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом