Президент: Разделить Укрнафту предложил Коболев
Президент: Разделить Укрнафту предложил Коболев

Президент: Разделить Укрнафту предложил Коболев

Президент Владимир Зеленский заявляет, что предложение разделить ПАО "Укрнафта" между государством и частными совладельцами, подконтрольными Игорю Коломойскому, высказал бывший глава НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев.

Об этом Зеленский заявил во время пресс-марафона "30 вопросов Президенту Украины" в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

"Разделение "Укрнафты" – это выход из сложной судебной ситуации, который предложил мне лично господин Коболев. Он докладывал мне. Все говорили об этом, что там есть задолженность "Нафтогазу" перед "Укрнафтой". Вопрос разделения был давно, он не решен", – сказал Зеленский.

По его словам, разделение "Укрнафты" поможет предотвратить выигрыш в суде частных компаний, которые владеют частью акций предприятия. Зеленский подчеркнул, что на сегодняшний день в государственном бюджете нет средств для уплаты требований истцов, включая компанию бизнесмена Игоря Коломойского.

Ранее в СМИ появилась информация, что активы "Укрнафты" будут разделены между "Нафтогазом" и компаниями, подконтрольными Коломойскому.

Как сообщалось, в настоящее время продолжается судебный процесс между "Нафтогазом" и ПАО «Укрнафта» о взыскании 9,067 млрд кубометров природного газа и всех доходов, которые получил Нафтогаз или мог получить от продажи этого объема природного газа.

Спор в отношении газа между "Укрнафтой" и Нафтогазом продолжается с 2005 года. С того момента компания поставляла газ в газотранспортную систему по цене, определенной для нужд населения, которая была существенно ниже рыночной. "Укрнафта" отказывалась оформлять продажу газа по этим условиям, считая цену заниженной. Только за 2006–2010 годы неоформленными остались 10,1 млрд кубометров газа.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшим акционером ПриватБанка Игорем Коломойским, – около 42% акций.

Фото: Офис Президента

Теги по теме
Владимир Зеленский Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом