Moderna заявила о создании новой версии вакцины против опасного штамма коронавируса "омикрон"
Moderna заявила о создании новой версии вакцины против опасного штамма коронавируса "омикрон"

Moderna заявила о создании новой версии вакцины против опасного штамма коронавируса "омикрон"

Moderna уже изучает в клинических условиях два поливалентных бустера-кандидата, которые были разработаны в ожидании мутаций.

Moderna готовит новую версию вакцины для штамма коронавируса "омикрон" / Фото Reuters

Американская фармацевтическая компания Moderna занимается разработкой версии вакцины, которая сможет противостоять новому южноафриканскому штамму коронавируса "омикрон". Для поддержания иммунитета компания предлагает использовать бустерные дозы официально одобренных прививок.

В пресс-службе компании Moderna отметили, что новый штамм включает мутации, наблюдаемые в "дельта"-варианте. При этом комбинация его мутаций "представляет собой значительный потенциальный риск ускорения ослабления естественного и индуцированного вакцинами иммунитета", - отметили в компании.

"Moderna уже изучает в клинических условиях два поливалентных бустера-кандидата, которые были разработаны в ожидании мутаций, подобных тем, которые возникли в варианте "омикрон". Первый кандидат (мРНК-1273.211) включает несколько мутаций, присутствующих в штамме "омикрон", которые также присутствовали в рассматриваемом бета-варианте. Второй поливалентный кандидат (мРНК-1273.213) включает многие мутации, присутствующие в штамме "омикрон", которые также присутствовали в вариантах "бета" и "дельта", - говорится в сообщении компании.

Данные по исследованиям ожидаются в ближайшие недели, уточнили в компании.

Где и когда нашли новый вариант COVID-19

Первые сообщения о заражениях новой мутацией коронавируса появились 23 ноября. Случаи заболевания подтвердились в провинции Гаутенг ЮАР у 77 пациентов. Также вирус зафиксирован у 4 человек в Ботсване. Один заболевший прилетел из Южной Африки в Гонконг, где и был установлен диагноз.

Реклама

По оценкам эпидемиологического центра ЮАР, около 90% новых случаев заболевания в регионе Гаутенг вызваны новым штаммом. Но также вирус мог уже распространиться и в восьми других провинциях страны.

Первый инфицированный за пределами ЮАР был обнаружен в Израиле 25 ноября. Заболевший прибыл в страну из Республики Малави.

Что говорят в ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) собрала экстренное заседание, в рамках которого оценила новый варианта коронавируса, впервые выявленный в Южной Африке и Ботсване.

Эксперты назвали его "вызывающим беспокойство" из-за того, что этот штамм, вероятно, легче передается, чем Дельта.

ВОЗ обозначила вариант B.1.1.529 под названием "Омикрон".

Вам может быть интересно:

  • Как спастись от опасного штамма Дельта: Комаровский дал простой совет
  • Теряют силы и вес: врач назвал необычные симптомы COVID-штамма Дельта
  • Дельта-штамм коронавируса внезапно исчез из Японии: генетик объяснил, почему это произошло
  • Обнаружен новый штамм коронавируса, который опаснее Дельты
  • Новый штамм COVID-19 из ЮАР: чем он опасен и почему хуже "Дельты"
Автор: Адриана Бубновская
Источник материала
Поделиться сюжетом