Сегодня начинается Ханука 2021: традиции праздника и запреты
Сегодня начинается Ханука 2021: традиции праздника и запреты

Сегодня начинается Ханука 2021: традиции праздника и запреты

Уже в этот вечер, 28 ноября, начинают праздновать большой еврейский праздник – Ханука. Он продлится восемь дней - до вечера 6 декабря.

Об этом говорится в материале РБК.

Традиции Хануки

Важной и, наверное, самой красивой традицией празднования Хануки является зажигание свечей на специальном подсвечнике ханукии.

Количество свечей, которые горят на ханукие вечером, зависит от дня празднования. Сегодня вечером зажгут только один огонек, ведь это первый день Хануки. Завтра на ханукие будет гореть две свечи, потом три и так, пока их не станет восемь.

Традиция Хануки - зажигать свечи на ханукие

Стоит отметить, что свечи расставляют слева на право. Чтобы их зажечь, используют девятую свечу шамаш. Она стоит в самом центре подсвечника. Ханукию зажигают еще до захода солнца и тушат не раньше, чем через пол часа после наступления темноты.

Ханукию ставят у окна. Так ее смогут увидеть люди на улице – и исполнится указание о распространении великого чуда Хануки. Каждый день в подсвечник ставят новые свечи. Обычно на Хануку сжигают 44 свечи, однако их может быть значительно больше.

На Хануку принято подавать пончики

Празднование Хануки не обходится без веселья. Принято есть вкусности, в частности на ханукальный стол ставят пончики, посыпанные сахарной пудрой, с фруктами или шоколадом. Также подают жареный хлеб с чесноком и картофельные оладьи латкес, которые на вкус напоминают украинские деруны.

Что нельзя делать на Хануку?

На Хануку запрещается поститься. В дни празднования надо есть, без ограничений в продуктах.

Когда горят свечи на ханукие, женщинам не разрешается делать какую-либо работу. Ведь на Хануку принято вспоминать великие времена, когда евреи свергли господство сирийских греков и смогли спасти женщин от издевательств.

Также нельзя использовать свет ханукальных свечей для бытовых нужд. После завершения  праздника не разрешается хранить любые атрибуты Хануки, например масло и фитили. Их необходимо сжечь.

Напомним, как подготовиться к Рождественскому посту.

Читайте также, что 28 ноября празднуют День работника системы финансового мониторинга, лучшие поздравления.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом