Из-за нового штамма "Омикрон" украинцам рекомендуют воздержаться от поездок за границу
Из-за нового штамма "Омикрон" украинцам рекомендуют воздержаться от поездок за границу

Из-за нового штамма "Омикрон" украинцам рекомендуют воздержаться от поездок за границу

Министерство здравоохранения предупреждает о возникновении нового коронавирусного штамма под названием "Омикрон", который распространяется из стран Южной Африки.

Подобности пишет "Радио Свобода".

Запрет выезжать в некоторые страны

Заболевших штаммом "Омикрон" фиксируют в государствах Южной Африки, но болезнь постепенно пробирается ближе к Европе, в частности, из-за туристов, путешествующих по тех территориях и завозящих вирус домой. Например, в Бельгии штамм появился из-за туриста, вернувшегося из Египта и Турции.

Министерство иностранных дел рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Южную Африку

Поэтому, дабы предупредить быстрое распространение болезни, по крайней мере, до тех пор, пока его не изучат более глубоко, Министерство иностранных дел Украины рекомендует жителям страны воздержаться от путешествий в Южную Африку, Ботсвану, Лесото, Мозамбик, Намибию, Зимбабве.

"Украинцы, которые находятся на территории указанных стран, должны четко соблюдать противоэпидемические требования, безотлагательно обращаться в местные медицинские учреждения в случае появления симптомов, быть готовыми к дополнительным карантинным ограничениям по прибытии в Украину", - уточнено в сообщении МИД.

Что известно про "Омикрон"?

Новый штамм "Омикрон" пока мало изучен, требуются исследования для разработки либо усовершенствования вакцины

Пока что информации мало. Ученые не могут сказать достоверно, является ли новый штамм более губительным, чем другие, имеет ли мутации. Если те присутствуют, то, по оценкам вирусологов, они должны быть опаснее. Что касается эффективности существующих вакцин, то требуются недели, чтобы проверить их действенность, как и варианты лечения.

Производители заявляют, что после изучения "Омикрона" попытаются в более краткие сроки внести изменения в свои препараты и разработать вакцины, помогающие преодолеть заболевание.

Ранее портал MY.UA сообщал, новый штамм коронавируса "Омикрон": чем он опасен?

Также мы писали, что Владимир Зеленский ответил, когда ждать новую волну пандемии COVID-19.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом