Как отличить настоящий мед от подделки в домашних условиях?
Как отличить настоящий мед от подделки в домашних условиях?

Как отличить настоящий мед от подделки в домашних условиях?

Сегодня трудно купить натуральный мед. Отечественный рынок переполнен продуктом низкого качества и подделками. Нередко продавцы, чтобы улучшить визуальные характеристики своего продукта, прибегают к манипуляциям.

Об этом сообщает Today.

Чтобы мед выглядел лучше, нечестные продавцы добавляют к нему крахмал, сахарозу, сахарный сироп или крахмальную патоку. Все это просто портит мед. Вместо полезного продукта вы получите фальсификат, иногда по-настоящему опасный для здоровья. Как отличить хороший мед от низкопробного, читайте далее.

Как выглядит хороший мед?

Перед тем, как купить мед, внимательно осмотрите баночку. Обратите внимание на цвет продукта. Для натурального меда он варьируется от бледно-желтого до коричневого. Все зависит от сорта. Однако никаких других оттенков, например, розового, красного, синеватого или зеленого, не должно быть. Наличие постороннего тона свидетельствует о разнообразных примесях.

Цвет меда варьируется от светлого до насыщенного коричневого

Если вы заметили осадок на дне банки, то отставьте ее подальше. Наличие белых крупинок в продукте – также тревожный сигнал. Это значит, что в мед добавляли мел. Такой товар лучше не покупать. Пена на поверхности меда свидетельствует о том, что его собрали рановато. Недозревший продукт хранится недолго и может забродить.

Хороший мед должен быть густым и однородным, без расслоения.

Как проверить мед на примеси?

Проверить качество меда в домашних условиях очень легко. Возьмите ложку меда и разведите ее в воде. Затем добавьте каплю йода. Если раствор приобрел синеватый оттенок, то в мед добавили крахмал или муку.

Как купить хороший мед?

Возьмите ломтик хлеба и положите его в мед на 10 минут. За это время хлеб должен затвердеть. Если же он наоборот размягчился, то качество меда очень низкое.

Чтобы проверить мед на наличие мела в составе, возьмите уксусную эссенцию. Добавьте к ней немного меда и размешайте. Появляется шипение и пена? Значит, началась реакция, свидетельствующая о добавлении мела.

Напомним, как пойти в продуктовый магазин и не купить лишнее.

Читайте также топ-8 универсальных советов для долголетия и отличного здоровья.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом