Зимние каникулы 2021-2022: как будут отдыхать украинские школьники?
Зимние каникулы 2021-2022: как будут отдыхать украинские школьники?

Зимние каникулы 2021-2022: как будут отдыхать украинские школьники?

После затяжных осенних каникул, которые плавно перетекли в дистанционное обучение, школьники наконец вернулись за парты. Однако вскоре наступят новогодние праздники, а следовательно, - и очередные каникулы. Несмотря на то, что Министерство образования и науки давно утвердило график отдыха учащихся в этом учебном году, есть вероятность переноса новогодних каникул в некоторых регионах.

Об этом сообщает 24 канал.

Какой график каникул утвердило МОН?

В Украине учебный год делится на два семестра, которые включают в себя по две четверти. Таким образом на отдых школьники идут трижды в течение обучения и один раз после его завершения – летом.

Весенние и осенние каникулы обычно длятся по неделе, а вот зимние, которые на рубеже двух семестров, - две недели. Согласно рекомендованному графику МОН, в этом году ученики будут отдыхать с 25 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г. То есть на обучение школьники вернутся 10 января.

Когда начнутся зимние каникулы?

Стоит отметить, что график министерства – это рекомендация, а не приказ. На начало зимних каникул может повлиять ситуация с COVID-19, гриппом или ОРВИ в регионе, а также возможные проблемы с отоплением.

Напомним, что в этом году подобное случилось с осенними каникулами, когда из-за вспышки коронавируса ученики разных областей, городов и даже школ отдыхали по-разному.

Когда стартуют зимние каникулы?

Когда точно начнутся зимние каникулы в разных регионах, пока неизвестно. Вероятно, что через коронавирус повторится ситуация с осенним отдыхом. Однако несколько городов Украины уже определились с графиком.

В частности, столичные школьники будут отдыхать с 25 декабря по 9 января. Такое заявление сделал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский. В Ровно также планируют начать каникулы по графику МОН.

В Харькове перенесут зимние каникулы

В Харькове от рекомендации решили отойти. Там школьники будут учиться до 30 декабря. Также местных учеников ждет дополнительная неделя обучения летом.

Кременчугские школьники (Полтавская область) будут ходить на учебу до 31 декабря включительно, а каникулы продлятся с 1 по 16 января.

Напомним, что 15-летний парень устроил стрельбу в школе: 3 ученика погибли.

Ранее сообщалось, почему буллинг никогда не исчезнет из украинских школ.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом