/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F30ff2b3fa1d2ab89a37c01355999198a.jpg)
В Одессе проходит показ катеров ВМС, вооружения и военной техники
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
С утра состоялась торжественная церемония возложения цветов по случаю праздника к памятнику Тарасу Шевченко, в которой приняли участие руководители Одессы и области, военного гарнизона, представители духовенства и общественности «морской столицы». А позже тысячи жителей и гостей Одессы отправились на морвокзал, у причалов которого пришвартованы катера ВМС, рядом с ними – артустановки, противокорабельный комплекс «Нептун», новейшие образцы бронетехники, системы реактивного залпового огня, водолазное снаряжение спецподразделений и др.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F845ea2eb8457c92d5139ac9ef48563b2.jpg)
Ожидается, что в 18 часов министр обороны Алексей Резников поздравит военнослужащих по случаю 30-летия ВСУ, вручит государственные награды за ратные заслуги, состоится церемония вручения боевых флагов и почетных наименований воинским частям. Будет организован телемост «Харьков – Киев – Краматорск – Львов – Одесса – Озерное».
Стоит отметить, что участники мероприятия на морвокзале соблюдают карантинные ограничения: вход на причалы – по предъявлению документов, удостоверяющих личность, а также COVID-сертификатов о вакцинации или отрицательном результате ПЦР-тестирования.
Музыкальное украшение торжественного мероприятия – выступление военного оркестра национального флота и украинской группы «Пианобой».
Как сообщалось, 30 ноября катера ВМС Р192 "Сумы" и Р193 "Фастов", переданные правительством США Вооруженным силам Украины,успешно прошли ходовые испытания в Черном море. В частности, военные моряки отработали маневрирование и другие задачи, обусловленные подготовкой судов к эксплуатации в составе дивизиона катеров, формируемого для укрепления морской безопасности страны.
Ранее в состав ВМС Украины были введены катера типа Island R190 "Славянск" и R191 "Старобельск". Ожидается также прибытие пятого катера Р194 «Вячеслав Кубрак», экипаж которого в октябре прошел доподготовку в Балтиморе. К концу текущего года командование ВМС сформирует дивизион катеров, которые будут иметь соответствующее вооружение и будут дислоцироваться в районе порта «Южный».

