Новый год - 2022. О главной елке страны и где можно увидеть Святого Николая
Новый год - 2022. О главной елке страны и где можно увидеть Святого Николая

Новый год - 2022. О главной елке страны и где можно увидеть Святого Николая

10 тыс.

игрушек и 10 км гирлянд.

В компании Folk Ukraine, которая уже не первый год занимается организацией новогоднего праздника в столице, заявили, что на Софийской площади новогодние локации будут работать с 16 декабря по 16 января.

Главная елка Украины будет высотой в 31 м, ее украсят более 10 тыс.

игрушек, а 10 км светящихся теплым светом гирлянд в виде большого купола создадут особую атмосферу.

Основа елки будет украшена в виде шопки - традиционного рождественского вертепа.

Вокруг елки будут размещены развлекательные локации: фотозоны, аттракционы, мастерская и музей новогодних украшений и фудкорты с горячими напитками и едой в стиле «стрит-фуд»: бутерброды и снеки удобно будет взять и отойти, сохраняя социальную дистанцию.

На сцене будут проходить концерты и конкурсы.

Также на площади разместят теплую арт-зону для отдыха.

Там же посетителей будут встречать яркие кометы, символизирующие рождественские звезды.

В ярмарочный городок будут вести четыре празднично украшенные арки с четырьмя люстрами в центре каждой.

А вокруг памятника Богдану Хмельницкому для любителей спортивных развлечений разместят каток в виде тоннеля.

Праздничную атмосферу создаст рождественская музыка.

Пресс-служба КГГА сообщает, что главную елку страны на Софийской площади традиционно засветят 19 декабря.

На Софийской площади и Владимирском проезде до 16 января будет работать новогодне-рождественский ярмарочный городок.

Также праздничные локации обустроят в Центральном парке культуры и отдыха Киева (Мариинский парк, эстрада Городского сада).

Тема главной праздничной локации на Софийской площади посвящена Рождеству - рождению Иисуса Христа.

Основу новогоднего дерева украсят в виде традиционного вертепа, вокруг елки можно будет увидеть фигуры Иисуса, Матери Божьей, святого Иосифа, пастухов, царей, ангелов и колядников.

Планируется, что этот вертеп будет самым большим в Европе.

Новогоднее дерево будут украшать игрушки красного и золотого цвета.

«Киевляне и гости города смогут найти по своему вкусу праздничные развлечения и угощения для всей семьи, для маленьких и взрослых.

В частности, в программе празднования были учтены потребности разных слоев населения, обеспечен свободный доступ к празднику инклюзивных групп, а также предусмотрено строгое выполнение противоэпидемических мероприятий.

Наша задача - обеспечить яркие зрелища и насыщенную праздничную программу, учитывая безопасность и экологичность проведения празднований», - отметила директор Департамента культуры Яна Баринова.

Праздник на Контрактовой – в европейском стиле.

В День святого Николая в столице откроется еще одна большая праздничная локация - на Контрактовой площади.

С 19 декабря по 23 января на Контрактовой площади и на ул.

Петра Сагайдачного (до ул.

Боричев Ток) будет функционировать большая праздничная локация «Рождество на Подоле», оформленная в европейском стиле.

По информации Департамента культуры КГГА, там организаторы обустроят ледовый каток, большую снежную горку, аттракционы и резиденцию Святого Николая.

Гостей будут ждать праздничные действа на площади в 10 тыс.

м, которые украсят 20 тыс.

В фуд-зоне с домиками в стиле традиционных европейских ярмарок можно будет приобрести рождественские сувениры ручной работы.

«Новогодние праздники - любимая пора детей и взрослых.

В наше время социальной турбулентности, пандемии и сплошных стрессов очень важно предоставить людям повод для радости и единения.

Концепция зрелищ предполагает весь спектр впечатлений: интересные умные развлечения, качественный фудкорт, концертная программа, конкурсы, аттракционы», - отметила директор Департамента культуры.

Посетителей будет ждать уникальный прогулочный каток длиной более чем в 200 м шириной 6 м с беседкой для отдыха, кафе и музыкальной сценой.

В центре катка разместят сцену и лаунж-зону с оркестром.

Каждый желающий сможет приобрести билет онлайн или непосредственно на праздничной локации.

Также будут установлены тюбинговые горки высотой 6 м со смотровой площадкой.

Гастрономическую часть празднования взял на себя известный гастрофестиваль «Уличная Еда».

В праздничные и выходные дни планируется активная развлекательная программа, а маленьких посетителей поздравит Святой Николай.

Первую в этом году елку в Украине зажгли в Ивано-Франковске.

Это произошло еще 3 декабря на глазах у сотен горожан.

Как сообщают местные издания, торжественное открытие состоялось на Вечевой площади города.

Праздничное дерево искусственное, высотой 18 м, диаметр - 8 м.

Елка украшена 3D-иллюминацией с программным контроллером с разными световыми функциями.

«Поздравляем с началом наших рождественско-новогодних праздников.

Уж хороша традиция – в прошлом году мы тоже начинали третьего декабря.

Сегодня мы стали первым городом в Украине, в котором открывается елка.

Так начинается цикл рождественских и новогодних праздников.

Давайте поздравим друг друга, потому что очень хочется чего-то светлого и доброго», - сказал городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Праздничная иллюминация установлена не только возле елки, но и на улицах и в скверах.

В центре города будет работать новогодняя ярмарка, а возле ратуши открывается каток.

Очевидно, в западном регионе устанавливают елки первыми в стране потому, что там много католиков, у которых День Святого Николая празднуют раньше, чем православные, - 6 декабря.

В стране уже открываются елочные базары.

Одними из первых начали продавать горожанам елочки в Полтаве.

Как сообщают местные СМИ, дерево высотой до 1 м стоит 100 грн, до 2 м и выше – от 150 грн, а за пучок веток продавцы просят по 25 грн.

А в столице елочные базары планируют открыть 15 декабря.

Будут работать 187 локаций по всему городу, цена деревца до 1 м будет на уровне 150-200 грн, а за елочки повыше придется заплатить от 200 до 400 грн.

Алла Рыбалко.

Источник материала
loader
loader