Резников рассказал, как Порошенко экономил на армии Украины
Резников рассказал, как Порошенко экономил на армии Украины

Резников рассказал, как Порошенко экономил на армии Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что при экс-президенте Петре Порошенкоармия получила только 6,3% того, что закладывалось в программу.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в статье на сайте armyinform.

Так, по словам Резникова, финансовая результативность Государственной целевой оборонной программы развития вооружения и военной техники на период 2014-2019 годов была в несколько раз ниже плана.

"Армия реально получила только 6,3% того, что закладывалось в программу", - подчеркнул он.

При этом Резников отметил, что по оценке Главной инспекции Минобороны, за этот период безвозвратно потеряно или не использовано около 4,5 млрд. грн. Только по этой программе.

Кроме того, он рассказал, что в период с 2014 по 2020 годы из всего объема образцов, принятых на вооружение в ВСУ, только 13% от общего количества были разработаны по требованию Генерального Штаба.

"Остальное – это или импорт. Или… то, что было налицо. Это признак первого системного разрыва: в армию входит не то, что нужно, а то, что доступно. В частности, это влечет за собой избыточную насыщенность разнородными образцами. Хуже всего это то, что мы попали в «колею»: государство заказывает для армии не то, что запланировало, а то, что фактически способны выработать наши предприятия. Анализируя разные материалы, я был удивлен, что почти этими словами проблему уже неоднократно описывали, в т. ч. – публично. Так, генерал армии Виктор Муженко, начальник Генерального Штаба – Главнокомандующий ВСУ в 2014-2019 гг. указывал, что реальное исполнение ДОЗ 2016-2018 годов по основным образцам ВВТ составляло не более 30%. В частности, контракт на поставку БТР-4 с 2015-го по 2017-й не выполнялся три года подряд. Поэтому средства перенаправлялись на то, что было налицо. То есть проблема возникла точно не сегодня и даже не вчера", – объяснил глава Минобороны.

Рекомендуем к просмотру:

Теги по теме
Петр Порошенко Финансы
Источник материала
Поделиться сюжетом