Праздник 17 декабря Варварин день: почему его считают женским
Праздник 17 декабря Варварин день: почему его считают женским

Праздник 17 декабря Варварин день: почему его считают женским

17 декабря издавна на Руси отмечали день Варвары, или Варваре день. Это особенный праздник для женщин. По церковному календарю, в этот день чтят память святой Варвары Илиопольской. 

По преданию, считается, что Варвара жила в Древней Финикии и обладала редкой красотой, а потому отец закрыл девушку в высокой башне. Однажды Варвара сбежала, когда отец подобрал ей подходящую, по его мнению, пассию и вывел из башни готовиться к свадьбе. Варвара сбежала и приняла христианство, за что была жестоко наказана. С того времени она является покровительницей всех женщин, а особенно тех, которые ждут детей.

Также на Руси считалась, что Варвара приносит на Землю настоящую зиму. Говорили, что именно с 17 декабря начинались лютые морозы. Также верили, что именно на Варваре день Дед Мороз впервые выходит на улицу. 

Варвара приносит на Землю настоящую зиму

Поскольку Варвара — защитница женщин, то верили, что в этот день женщинам положено отдыхать. Нельзя работать и заниматься домашними делами. Более того, нельзя женщинам брать на себя мужскую работу и обязанности. Единственное, что позволялось заниматься шитьем, прясть и ткать. Также в этот день нужно молиться святой Варваре о здоровье, своем и близких. 

Традиции и приметы дня

Традиционно 17 декабря всем матерям можно попросить здоровья для деток. Также это касается представителей опасных профессий: горняков, военных, моряков и так далее. В этот день принято готовить пряники с творожной или маковой начинкой. Ими угощали гостей, случайно зашедших в дом. Така как не принято было сегодня кого-то звать в гости.

Урожай фруктов 17 декабря предсказывали по инею на деревьях. Если его много, то и фруктов будет много.

Урожай фруктов 17 декабря предсказывали по инею на деревьях

Что нельзя делать 17 декабря на Варваре день

Нельзя 17 декабря много работать женщинам. Также считается, что нельзя сегодня долго спать. А то будешь весь год сонным потом ходить. 

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, как выбрать новогоднюю елку: советы эксперта и актуальные цены.

Также портал MY.UA писал, что новогодний стол 2022 ударит по карману украинцев: что подорожало сильнее всего.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом