Туристы теперь могут увидеть Тернополь XVIII века в бронзе
Туристы теперь могут увидеть Тернополь XVIII века в бронзе

Туристы теперь могут увидеть Тернополь XVIII века в бронзе

Бронзовый макет исторической части Тернополя, которой она была несколько столетий назад, был установлен в центре города областного центра.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал куратор проекта «Бронзовый Тернополь», художник Дмитрий Мулярчук.

«Наш город, основанный еще в 1540 году, издавна был культурным, историческим, религиозным центром Галиции. Об этом свидетельствуют архитектурные, сакральные, исторические монументы. К сожалению, не все они сохранились до наших дней. Поэтому в рамках проекта Бронзовый Тернополь взялся за воспроизведение знаковых для города локаций. Среди них и эта, с постройками, замком, фортификационными сетями, которые и воспроизвел в макете из бронзы», – рассказал Мулярчук.

В Тернополе установили бронзовый макет исторической части города / Фото: Олег Снитовский, Укринформ

По его словам, миниатюрную инсталляцию художник изготовил на основе достаточно детализированной карты 1797 года окружного инженера Антонио Позарелли. Все расходы, а это более 200 тыс. грн, взяла на себя тернопольская громада, понимая, что такой новый бронзовый макет уголка города станет еще одним туристическим «магнитом» для гостей Тернополя, местом для селфи тернополян и туристов.

Как сообщал Укринформ, проект «Бронзовый Тернополь» начат 2015 году. Его цель – воссоздать архитектурные, сакральные, историко-культурные достопримечательности города, которые не сохранились до наших дней. В настоящее время в городе в рамках проекта установили уже шесть макетов в бронзе. Это центр довоенного Тернополя начала XX века, макет Приходского костела, первой государственной Тернопольской гимназии, площади Старый Рынок, композиция с синагогой и макет городской ратуши 1884 года.

В ближайшей перспективе инициативная группа планирует обустроить в Тернополе бронзовые макеты железнодорожного вокзала, иезуитского костела, австрийской колонки в одном из внутренних двориков Тернополя.

Теги по теме
Туризм Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом