В античный Эфес «вернется» море
В античный Эфес «вернется» море

В античный Эфес «вернется» море

Древний античный город Эфес, который раньше был морским портом, а ныне находится в 9 км от побережья, снова будет иметь связь с морем с помощью искусственно созданного канала.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на TRT Haber.

«Город Эфес сейчас не портовый город… Находится в 9-10 километрах от моря. Чтобы вернуть ему исторический облик, который был 2,5 тысячи лет тому назад, реализуем этот проект. Его цель – увеличение туристического потенциала региона и возвращение Эфеса в центр внимания», - сообщил министр сельского и лесного хозяйства Бекир Пакдемирли.

Реализация проекта будет состоять из двух этапов. Сначала будет построен входной канал длиной 600 метров, волнорез и пристань для яхт. На втором этапе территория от шоссе Измир-Кушадасы до порта Эфес будет очищена и реорганизована в соответствии с историческим видом. После реализации проекта античный город будет связан с морем, что позволит путешествовать в Эфес на яхтах. Проект планируется завершить до конца следующего года.

Как известно, Эфес был основан в 10-7 вв. до н. э. на побережье Эгейского моря, территории современной турецкой провинции Измир. Город уникален тем, что здания здесь очень хорошо сохранились, и в результате археологических раскопок приобрел первоначальный вид.

Эфес – популярный туристический магнит, известный во всем мире. В этом году его посещал Билл Гейтс. В городе-музее с октября прошлого года работает аудиогид на украинском языке в рамках проекта введения аудиогидов на украинском языке в самых известных музеях мира под эгидой первой леди Елены Зеленской, при содействии Министерства иностранных дел и Министерства культуры и туризма Турции.

Фото: АА

Теги по теме
Турция История
Источник материала
Поделиться сюжетом