Зеленский подписал закон о трансплантации
Зеленский подписал закон о трансплантации

Зеленский подписал закон о трансплантации

Президент Владимир Зеленский подписал закон об урегулировании вопросов трансплантации анатомических материалов человеку, в частности относительно оплаты и предоставления прижизненного согласия или несогласия на донорство.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку" № 1967-ІХ, который Верховная Рада приняла 16 декабря 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что закон призван решить вопрос оплаты трансплантаций. В частности, документом устанавливается, что государство оплачивает все трансплантации, и для пациента они бесплатны. Также предусмотрено, что тарифы полностью покрывают расходы больниц на проведение таких операций.

Кроме того, закон определяет, что подбор пары донор-реципиент будет осуществлять Единая государственная система трансплантации, которая абсолютно независима от человеческого воздействия и самостоятельно проводит такой подбор по определенным критериям.

Также документом урегулирован вопрос возможности предоставления прижизненного согласия или несогласия на донорство через электронные ресурсы.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, кроме абзацев одиннадцатого и двенадцатого подпункта 7 пункта 4 раздела I, которые вступают в силу с 1 декабря 2022 года.

Как сообщал Укринформ, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что более 300 трансплантаций уже проведено в Украине в течение 2021 года.

Теги по теме
Владимир Зеленский Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом