От чего зависит наш иммунитет: семейный врач назвал важный фактор
От чего зависит наш иммунитет: семейный врач назвал важный фактор

От чего зависит наш иммунитет: семейный врач назвал важный фактор

Качество воздуха напрямую влияет на способность иммунитета бороться с патогенными микроорганизмами.

Об этом в программе Апостроф HEALTH рассказал семейный врач-педиатр Денис Савощенко.

По его словам, стойкость иммунитета зависит от того, проводит ли человек время на свежем воздухе или же зачастую находится в непроветриваемом помещении.

На улице, как уверяет Денис Савощенко, находится определенное количество патогенных микроорганизмов, однако при атаке на организм они не собираются в одну большую группу.

Врач-педиатр предупредил, что качество воздуха напрямую влияет на иммунитет человека, поэтому организм будет бороться с вирусами при определенных условиях.

"И другой пример, если мы сидим в закрытом плохо проветриваемом помещении, то накапливаем очень большое количество микроорганизмов и на иммунитет идет больше нагрузка. Помимо этого, для иммунитета есть очень важный фактор – гигиена воздуха. То есть воздух должен иметь определенные параметры, чтобы наш организм мог справиться с любой угрозой, которая может возникнуть", - продолжил Денис Савощенко в эфире программы.

Для того, чтобы иммунитет боролся с патогенными микроорганизмами, влажность воздуха в помещении должна быть не менее 50%, а температура - от 18 до 23 градусов тепла.

Денис Савощенко предупредил, что летом воздух становится суше и несет больше угрозы для человеческого организма, чем в холодное время года.

"Но, когда холодает и влажность воздуха в норме, мы все собираемся в маленькие группки в небольших помещениях, и это гораздо более опасно для организма, чем сухой воздух на улице", - подытожил врач-педиатр.

Читайте также материал "Апострофа": Дети могут болеть каждые 2-3 недели, не нужно их слишком "утеплять" - врач-педиатр

Теги по теме
врачи Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом