Топ-5 советов, как после праздников вернуться к привычному ритму
Топ-5 советов, как после праздников вернуться к привычному ритму

Топ-5 советов, как после праздников вернуться к привычному ритму

По данным Центра общественного здоровья, во время новогодних гуляний около 80% украинцев не отказывают себе в еде, а треть – набирает от 3 до 5 килограммов веса. Однако праздники уже кончились. Самое время возвращаться в форму, однако эксперты советуют не прибегать к крайностям.

Об этом пишет ТСН.

Диетологи советуют не садиться на диету сразу на следующий день после празднования. И переедание, и недоедание – это большой стресс для организма.  

5 советов, как вернуться в форму после новогодних праздников

Если во время праздников вы поддались искушению и переборщили с мясом или майонезными салатами, не стоит корить себя. Сейчас главное плавно вернуться к привычному режиму приема пищи. Диетолог Марта Лисевич советует уменьшить порции, вернуть 3-разовый режим питания, восстановить водный режим.

После праздников важно восстановить водный режим

Можно даже увеличить количество воды, которую вы выпиваете за день. Ведь она стимулирует работу мозга и выводит из организма все лишнее.

После этого нужно улучшить качество питания. Ограничьте или лучше вовсе исключите из рациона жирное, жареное и майонезное. Пусть и не навсегда.  Специалисты советуют заменять вредные соусы на полезные аналоги. Например, оливье вместо майонеза можно заправлять горчично-медовой заправкой, которую легко приготовить дома.

Также можно "поиграться" с основными компонентами, например, совместить несколько видов мяса - говядина плюс индейка, смешать маринованный и свежий горошек. То же самое можно сделать с огурцами.

Еще один важный пункт – здоровый сон. По словам врачей-неврологов, это залог улучшения настроения, зрения и повышения производительности.

Эксперты советуют ложиться еще до полуночи, идеально - за час-полтора.

Незадолго до того, как ложиться в постель, лучше снизить освещение и убрать от себя все экраны – смартфоны, компьютеры и тому подобное, которые синим светом разрушают мелатонин. Этот гормон очень важен для засыпания и вызывает ощущение сонливости.

Спорт поможет восстановить тонус

Держать организм в тонусе также поможет спорт. Хорошо, если вы занимались физкультурой и раньше. Однако сразу после праздников под штангу ложиться не надо.

Тренеры советуют начинать с простых приседаний и отжиманий – до 50 раз. Однако лучше всего слушаться своего тела и взвешивать собственные силы. Возможно для тонуса вам хватит обычной прогулки.

Ранее MY.UA писало, какие привычки ускоряют старение.

Читайте также, что есть в холода и от каких продуктов нужно отказаться.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом