Появились фото пациента, которому впервые в истории человечества пересадили сердце свиньи
Появились фото пациента, которому впервые в истории человечества пересадили сердце свиньи

Появились фото пациента, которому впервые в истории человечества пересадили сердце свиньи

Американские хирурги из медицинского центра Университета Мэриленда провели экспериментальную операцию и впервые в истории пересадили человеку генетически модифицированное сердце свиньи. Сейчас пациент Дэвид Беннет чувствует себя хорошо. Врачи следят за его состоянием.

Об этом пишет ВВС.

Сердце свиньи или смерть?

Операцию, которая длилась целых семь часов, провели всего три дня назад. Врачи говорят, что без пересадки у Дэвида не было бы шансов.

"Для меня выбор был между смертью и этой пересадкой. Я понимаю, что дальнейшая моя судьба совершенно неизвестна, но для меня это последний шанс", - отметил 57-летний пациент накануне операции.

Дэвид Беннет после операции. Фото: University of maryland school of medicine

Перед экспериментом врачи получили соответствующее разрешение от властей. Они объяснили, что это единственный шанс для мужчины. Однако, каким будет результат вмешательства, предсказать невозможно.

Перед тем, как решиться на операцию, медики много лет проводили исследования. Они рассчитывают, что в дальнейшем их открытие позволит решить проблему с донорскими органами в мире.

Отметим, что на сайте OrganDonor.gov сообщается, что сейчас около 100 тысяч человек только в США ждут донорские органы. Из-за их недостатка ежедневно умирает 17 человек.

Человеку пересадили сердце свиньи

Вернется к нормальной жизни?

В октябре прошлого года хирурги в Нью-Йорке провели успешную операцию по пересадке человеку свиной почки. Однако пациент все равно не смог выжить: у него наступила смерть головного мозга.

Несмотря на это, Беннет рассчитывает, что вскоре сможет вернуться к нормальной жизни. До операции он несколько недель лежал прикованным к постели и смог выжить лишь благодаря медицинской аппаратуре. Сейчас мужчина мечтает как можно быстрее встать с постели.

Чем закончится эта история, пока неизвестно. Однако медики уверяют, что животное, сердце которого пересадили Беннету, было генетически модифицированным, чтобы уменьшить вероятность отторжения органа.

Напомним, что в мире появился фрулон - одновременное заражение ковидом и гриппом.

Читайте также, что ученые выяснили, что дети курильщиков имеют более высокие шансы умереть от рака.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом