Подземелья Галицкого замка откроют для туристов
Подземелья Галицкого замка откроют для туристов

Подземелья Галицкого замка откроют для туристов

Ученые Национального заповедника «Древний Галич» проведут исследование и откроют подземелья Галицкого замка.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал и. о. генерального директора Национального заповедника «Древний Галич» Владимир Олийнык.

«Весной мы будем исследовать и раскрывать подземелья Галицкого замка. Это всегда привлекает туристов. Мы хотим максимально открыть для людей интересные локации и страницы истории, связанные со славой Галича. Поэтому хотим открыть, исследовать и музеифицировать подземелья», – отметил Олийнык.

Он отметил, что в настоящее время у ученых есть сканирование подземных ходов и хранилищ Галицкого замка. Их в свое время провели учёные Национального технического университета нефти и газа. Впрочем, сейчас эти исследования нуждаются в обновлении. Поэтому в областной программе к празднованию 1125-летия со времени первого упоминания о Галиче уже предусмотрели на эти работы необходимые средства. В то же время, по словам Владимира Олийныка, для открытия подземелья Галицкого замка будут привлечены еще средства партнеров Национального заповедника «Древний Галич», с целью повысить туристическую привлекательность Галича.

Как сообщало агентство, в Галиче создали два проекта и положили начало инициативе «Миллион туристов в Галиче» для улучшения туристической инфраструктуры и увеличения поступлений в бюджеты всех уровней.

Известно, что ремонтно-реставрационные работы Галицкого замка, где предусмотрено обустроить смотровую площадку, кафе и конференц-зал, вошли в президентский проект «Большое строительство».

1125-летие со времени первого упоминания о Галиче будут отмечать в 2023 году.

Галицкий замок, или Старостинский замок — один из центров средневекового Галицко-Волынского государства, он возвышается на Замковой или Галич-горе, высота которой – до 340 м. Галицкий замок построен в середине XIV в. Однако его предшественника впервые упоминают в 1119 г. как укрепленную цитадель. Археологи считают, что первоначально это было деревянное сооружение, впоследствии переросшее в крепкий замок галицких князей (XII-XIV вв.).

В настоящее время архивы из Галицкого замка хранятся во Львове.

Теги по теме
Туризм История
Источник материала
Поделиться сюжетом