В Николаеве инновационным турмаршрутом воспользовались более 13% иностранцев
В Николаеве инновационным турмаршрутом воспользовались более 13% иностранцев

В Николаеве инновационным турмаршрутом воспользовались более 13% иностранцев

В Николаеве более 13% иностранных туристов заинтересовались инновационным маршрутом Mykolaiv Smart Route, содержащим 16 туристических локаций города.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Николаевского городского совета

«Более 13% иностранных туристов воспользовались инновационным туристическим маршрутом Mykolaiv Smart Route во время своего пребывания в Николаеве. Таковы статистические данные сканирования QR-кодов на 16 информационных табличках и стелах у исторических зданий и туристических локаций Николаева за 2021 год», – говорится в сообщении.

Отмечается, что за прошлый год николаевцы и гости города совершили 4549 сканирований табличек туристического маршрута: 13,3% пользователей выбрали английский язык аудиогида, 59,2% – русский, 27,5% – украинский.

По данным скачиваний мобильными телефонам, наибольшим спросом пользовались таблички на *8 ПРИЧАЛЕ, Турецком фонтане, Соборной площади, в Диком саду, Обсерватории, возле музея «Старофлотские казармы» и т.д. Также заметная часть иностранных туристов приходится на здание Театра Монте и Шуховскую башню.

Больше всего сканировали туристические таблички гости из таких стран, как США, Китай, Великобритания, Израиль и Эстония.

Как сообщал Укринформ, туристический маршрут Mykolaiv Smart Route создало Агентство развития Николаева в 2021 году. Он включает 16 туристических локаций города. Информация на табличках размещена на украинском и английском языке с дублированием шрифтом Брайля. 

При сканировании QR-кода мобильным телефоном можно выбрать украинский, английский или русский язык для получения более подробной информации об объекте и прослушать соответствующий аудиогид о достопримечательности. Все это позволяет в удобном и инклюзивном формате самостоятельно исследовать культурное и историческое наследие города без помощи экскурсовода.

Теги по теме
Туризм Николаев
Источник материала
Поделиться сюжетом