Искусственный интеллект поможет в поисках вируса, подобного атипичной пневмонии
Искусственный интеллект поможет в поисках вируса, подобного атипичной пневмонии

Искусственный интеллект поможет в поисках вируса, подобного атипичной пневмонии

Международная исследовательская группа под руководством ученых из Джорджтаунского университета (США) продемонстрировала способность искусственного интеллекта предсказывать, какие вирусы, наподобие SARS-CoV-2, в будущем могут заразить людей. Ученые продемонстрировали, какие животные переносят вирусы и где они могут появиться, опубликовав результаты своего исследования в Lancet Microbe.

Свои прогностические модели ученые проверили в ходе 18-месячного проекта по выявлению конкретных видов летучих мышей. Исследователи изучали, какие из них могут быть переносчиками бета-коронавирусов.

«Если вы хотите найти эти вирусы, то должны начать со сбора характеристик их хозяев — экологии, эволюции и даже формы крыльев летучих мышей, — объясняет старший автор исследования Колин Карлсон. – Искусственный интеллект позволяет нам собирать данные о летучих мышах и превращать их в конкретные прогнозы: где мы должны искать следующую атипичную пневмонию?»

Это исследование обусловлено тем, что несмотря на глобальные инвестиции в изучение болезней, по-прежнему трудно отслеживать резервуары вирусов в дикой природе. А ведь именно животные могут когда-нибудь заразить людей новыми вирусами.

COVID-19 послужил стимулом для ускорения исследований

Новое исследование предполагает, что поиск близкородственных вирусов может быть нетривиальным. Предполагается, что более 400 видов летучих мышей по всему миру являются носителями бета-коронавирусов. Это большая группа вирусов, в которую входят и ответственные за SARS-CoV (вирус, вызвавший вспышку атипичной пневмонии в 2002-2004 гг.), и SARS-CoV-2 (вызывающий COVID-19).

Хотя происхождение SARS-CoV-2 остается неопределенным, распространение других вирусов от летучих мышей становится серьезной проблемой из-за таких факторов, как расширение сельского хозяйства и изменение климата. COVID-19 послужил стимулом для ускорения исследований. Ведь вне пандемии ученые никогда не узнали бы так много об этих вирусах за столь небольшой промежуток времени.

Одна из самых важных вещей, которую дало исследование — это основанный на полученных данных краткий список видов летучих мышей, которых и следует изучать дальше. После выявления вероятных хозяев следующим шагом будет инвестирование в мониторинг, чтобы понять, где и когда бета-коронавирусы могут распространиться.

Сейчас команда работает с другими учеными по всему миру, чтобы проверить образцы летучих мышей на наличие коронавирусов на основе своих прогнозов. Это позволит потратить меньше денег, ресурсов и времени на поиск новых вирусов. Тогда все эти ресурсы будут направлены на то, что действительно спасет жизни в будущем. Можно будет инвестировать в создание универсальных вакцин для борьбы с вирусами или в мониторинг их распространения у людей, живущих рядом с летучими мышами. Это беспроигрышный вариант для науки и общественного здравоохранения, отмечают ученые.

Источник материала
Поделиться сюжетом