Ученые выявили, что даже четвертой прививки недостаточно для защиты от "Омикрона"
Ученые выявили, что даже четвертой прививки недостаточно для защиты от "Омикрона"

Ученые выявили, что даже четвертой прививки недостаточно для защиты от "Омикрона"

Ученые из Израиля определили, насколько эффективной является четвертая доза вакцины против бушующего в мире коронавирусного штамма "Омикрон".

Исследования опубликованы  в  издании The Jerusalem Post.

Используемые вакцины

За предварительные исследования взялись ученые из Медицинского центра Шиба. Для проверки дееспособности выбрали самые популярные в мире препараты от COVID-19 –  Pfizer и Moderna. Четвертая (бустерная) доза была введена 274 медработникам, 154 из которых вакцинировали дозой от Pfizer-BioNtech, а еще 120 – от Moderna.

В Израиле провели клинические исследования эффективности четвертой дозы вакцины

Заметим, у каждого из испытуемых срок действия последней дозы иссек за четыре месяца до начала исследования. К сожалению, результаты оказались не настолько впечатляющими, как надеялись ученые. По словам исследовательницы Гили Регев-Йочай, того уровня антител, который вырастает в организме после инъекции, недостаточно для эффективного противостояния штамму "Омикрон".

Люди заряжаются в меньших количествах

Согласно предварительному анализу, после четвертой дозы количество антител возрастает в пять раз, что немало. Но такой показатель фиксировался и после получения третьего укола с вакциной, и для борьбы с сильным "Омикроном" такого воздействия мало. Даже несмотря на то, что сами по себе препараты от разработчиков являются хорошими.

Израиль разрешил четвертую (бустерную) дозу вакцины от коронавируса людям, старше 60 лет

Возможно, говорит Гили Регев-Йочай, это станет толчком для фармацевтических компаний начать разработку новой вакцины специально под потребности "Омикрона". Тем не менее, ученые пока не берутся судить о способности четвертого бустера предотвращать серьезные симптомы коронавирусной инфекции.

Заметим, Израиль одобрил четвертую дозу от COVID-19 для людей, старше 60 лет. Эта инициатива полностью поддерживается учеными из Медицинского центра Шиба.

Ранее портал MY.UA сообщал, что актер из культового сериала умер от последствий ковида, которым переболел еще летом.

Также мы писали, что эпидемиологи объяснили, какие маски лучше всего защищают от коронавируса.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом