/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F648ca15dadf5335ef11e583092320720.jpg)
США готовят санкции против главарей боевиков на Донбассе - WSJ
США готовят санкции против главарей пророссийских боевиков на Донбассе. Ожидается, что официально об ограничениях объявят в четверг, 20 января.
Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Санкции против главарей пророссийских боевиков на Донбассе готовятся накануне визита госсекретаря Энтони Блинкена в Украину, Германию и Швейцарию.
Как сообщает источник газеты, это решение станет частью дипломатического давления на Россию на фоне угрозы полномасштабного вторжения в Украину.
В санкционный список войдут 4 физических лица. Официально об ограничениях объявят в четверг.
Как сообщал УНИАН, 19 января в Киев прибудет госсекретарь США Энтони Блинкен. Он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Темами переговоров станут практическая поддержка Украины со стороны США и активные дипломатические усилия по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.
Также Блинкен встретится с членами семей и сотрудниками посольства США в Украине, чтобы "сообщить об усилиях Госдепартамента по планированию на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия выберет дальнейшую эскалацию".
Угроза вторжения РФ в Украину: что известно
31 октября 2021 года в американском издании The Washington Post вышла статья, в которой говорилось об увеличении количества российских войск и техники вблизи границ Украины. Отмечалось, что эти маневры вызвали серьезную обеспокоенность в правительственных кругах США и Европы.
В декабре секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что возле границ Украины на расстоянии 200 километров находятся 122 тысячи российских военных, а на расстоянии 400 километров - 143,5 тысячи.
17 декабря 2021 года МИД РФ обнародовал проект договора между РФ и США о "гарантиях безопасности" и проект соглашения о мерах по обеспечению безопасности России и государств-членов НАТО. В частности, Россия предлагает НАТО отказаться от принятия Украины в Альянс, а также "от любой военной деятельности на территории Украины". Также РФ предлагает США не создавать военные базы на территории стран бывшего СССР и не принимать эти страны в НАТО.
В Брюсселе 12 января состоялось заседание Совета НАТО-Россия, на котором обсуждались вопросы безопасности в Европе. После заседания страны-члены НАТО призвали РФ немедленно уменьшить напряжение у Украины и воздержаться от агрессивного размещения войск, а также призвали Россию вывести войска из Украины, в том числе из Крыма.
Кроме того, страны-члены НАТО на встрече с РФ подтвердили политику "открытых дверей" в отношении принятия новых членов. Также все страны-члены заявили, что не откажутся от размещения войск на восточных рубежах Альянса.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Германия не будет поставлять оружие Украине: Шольц назвал альтернативный путь
- В РФ на фоне заявлений по Украине упали акции крупнейших компаний
- Шольц допустил остановку "Северного потока-2" в случае вторжения России в Украину
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F790afb587be9d65f148bdac574faf7d2.jpg)
Путин снова победил всех: назван крайне опасный момент удара БПЛА по Польше
Атака российских дронов на Польшу могла быть ошибкой — Дональд Трамп
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F2ea20a96f89d3fa023e5c37fb5ee8c01.jpg)
Британия объявила о новом пакете санкций против России
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fe5c431a483d3783f5171f8ab6ba774c6.jpg)
Атака дронов на Польшу: НАТО оказался менее эффективным, чем Украина — Politico
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F48838fec1e9d6a2b118238b690785c60.jpg)
Министры обороны Китая и США обсудили вопросы Тайваня
Вручение повестки по почте: как она должна выглядеть
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F73016033f3adfa696bbf44f95b00fa42.jpg)