Зеленский обсудил с президентом Литвы ситуацию с безопасностью
Зеленский обсудил с президентом Литвы ситуацию с безопасностью

Зеленский обсудил с президентом Литвы ситуацию с безопасностью

Президент Владимир Зеленский проинформировал Президента Литвы Гитанаса Науседу о ситуации с безопасностью на украинской границе и временно оккупированных территориях и призвал сохранить единство ЕС и НАТО.

Об этом шла речь во время телефонного разговора лидеров, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

"Глава Украинского государства ознакомил собеседника с актуальной ситуацией безопасности вдоль границ и на временно оккупированных территориях Украины. Он отметил важность сохранения единства стран – членов ЕС и НАТО в этой ситуации", - отмечается в сообщении.

В то же время Зеленский поблагодарил Науседу за четкую и последовательную позицию Литвы в поддержку Украины, а также за весомую практическую помощь для укрепления обороноспособности нашего государства.

Собеседники также положительно оценили традиционно высокую динамику двустороннего диалога на всех уровнях.

Лидеры скоординировали позиции относительно графика контактов на ближайшую перспективу в рамках украинско-литовского стратегического партнерства.

Как сообщалось, ранее Министерство обороны Литвыанонсировало передачу армии Украины американских переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Stinger, а также портативных тепловизоров (украинскому спецназу).

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский
Источник материала
Поделиться сюжетом