/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F2e77110de1eacf4cf5764078c991024f.jpg)
В Киеве почтили память Героев Крут
Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии чествования памяти Героев Крут. Глава государства возложил цветы к памятному кресту Героям Крут на Аскольдовой могиле в Киеве.
Об этом сообщает Официальное интернет-представительство президента Украины.
Согласно сообщению, участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. Прозвучал Государственный гимн Украины. Воины роты почетного караула отсалютовали из личного оружия и прошли торжественным маршем у памятного креста.
В церемонии также приняли участие руководитель Офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Алексей Резников, главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный и курсанты высших военных учебных заведений.
***29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты между Нежином и Бахмачем (нынешняя Черниговская область) состоялся бой под Крутами между войсками большевистской России и добровольцами-студентами, которые защищали Центральную Раду УНР.
Потери украинцев, по разным данным, составили от 80 до 100 погибших.
После многочасового боя большинство бойцов УНР вернулись в Киев. 29 из них, которые попали в плен к красноармейцам, были расстреляны возле здания железнодорожной станции в Киеве.
Памятник Героям Крут на Аскольдовой могиле выполнен в форме гранитного креста с трезубцем. На нем размещена цитата из Евангелия от Иоанна "Величайшая любовь - жизнь положить за друзей".
