/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F1541a63a58e1e9b2b0818a556fc978a8.jpg)
В Украине начали лечить COVID-19 по-новому
Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий сообщил, что с 1 февраля 2022 года в Украине изменился протокол лечения коронавирусной инфекции. Теперь в него войдет препарат против COVID-19 прямого действия.
Об этом он заявил в эфире телеканала "ДОМ".
Радуцкий отметил, что в 2021 году Украина подписала несколько контрактов на поставку препаратов на рекордные суммы.
"Мы в прошлом году законтрактовали, и уже 1 февраля страна начнет использовать самое современное лекарство прямого действия от COVID-19, которое только сегодня появилось во всем мире. И Украина не ждет, и уже 1 февраля мы получаем это лекарство", — сказал он.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F1c28c59b19968d5f1d34b042cc201a8b.jpg)
Нардеп подчеркнул, что препарат прошел госрегистрацию в Украине, но его названия не озвучил.
В то же время, ранее Минздрав сообщал о регистрации препарата Мулнапиравир. Это лекарство было разработано в Университете Эмори университетской фармацевтической инновационной компанией Drug Innovation Ventures at Emory в 2014 году. В марте 2020 года была обнаружена активность этого препарата против COVID-19, а уже в октябре этого же года были получены убедительные результаты, подтверждающие пользу Мулнапиравира для пациентов с коронавирусом.
Инфекионист Вадим Аристо в беседе с Юрием Романенко поделился мнением о том, придет ли Украина к тому, что невакцинированным будет отказано во всем.

