Украинских военных учат обнаруживать радиацию, а также химическое и биологическое оружие
Украинских военных учат обнаруживать радиацию, а также химическое и биологическое оружие

Украинских военных учат обнаруживать радиацию, а также химическое и биологическое оружие

В частности, военным представили новую технику, которой пользуются для обнаружения такого типа оружия.

На Международном пункте пропуска через государственную границу "Гоптовка" проходят сборы с представителями войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБО) Вооруженных сил Украины. На занятиях были представлены новейшие образцы вооружения и техники, используемые для обнаружения незаконной утечки радиации.

Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

"Вчера (2 февраля – Ред.) со специалистами войск РХБ защиты ВС Украины и других составляющих сил обороны началась практическая фаза занятий под руководством Государственной пограничной службы Украины. На Международном пункте пропуска через государственную границу "Гоптовка" было проведено занятие по работе и обслуживанию стационарных комплексов автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов", — отмечают в Генштабе ВСУ.

На занятиях специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Государственной пограничной службы Украины представили новейшие образцы вооружения и техники, используемой во время радиационного контроля по выявлению незаконного перемещения источников ионизирующего излучения.

© Пресс-служба Генерального штаба ВСУ
Пресс-служба Генерального штаба ВСУ

Сегодня же, 3 февраля, по плану — проведение конструктивного круглого стола, посвященного прежде всего рассмотрению новейших образцов техники и средств защиты от радиации и химического и биологического оружия.

"Основная цель проведения профессионального сбора представителей войск РХБ защиты и других составляющих сил обороны по направлению Сил поддержки – это необходимость постоянного наращивания практических умений и навыков в выполнении функциональных обязанностей по планированию химической, биологической, радиационной и ядерной защиты войск (сил) в ходе применения Вооруженных Сил Украины и составляющих сил обороны", – отметил руководитель занятий и руководитель отдела экологической безопасности и гражданской защиты КСП ВС Украины полковник Юрий Сытник.

© Пресс-служба Генерального штаба ВСУ
Пресс-служба Генерального штаба ВСУ

Напомним, министр обороны Алексей Резников объяснил, почему в Украине планируют отменить военный призыв. Так, по его словам, в течение четырех лет в спокойном плановом режиме Украина должна перейти к формированию профессиональной армии. Это позволит отказаться от срочного призыва, от краткосрочных контрактов, зато сделать службу в ВСУ привлекательной, интересной профессией.

Читайте также:

  • Новые реалии войны: как бойцы на фронте защищают себя хворостом от вражеских беспилотников со взрывчаткой
  • Палатки, военная техника и "Искандеры": новые спутниковые снимки показывают увеличение войск РФ у границ Украины
  • На Донбассе боевики дважды нарушили режим "тишины": для обстрела применили беспилотник
Источник материала
loader
loader