/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc87cf3722fb1583a1c7f7c6a9b8c5717.jpg)
Зеленского пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности
Президента Украины Владимира Зеленского пригласили на Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая пройдет в очном формате в середине февраля.
Об этом сообщили немецкие СМИ со ссылкой на главу MSC Вольфганга Ишингера, пишет Новое время.
В конференции примут участие федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, а также еще примерно 35 глав государств и правительств. Также планируется приезд вице-президента США Камалы, однако пока он формально не подтвержден.
Кроме нее, США на Мюнхенской конференции по безопасности будут представлены госсекретарем Энтони Блинкеном, а также 30 членами Конгресса.
По словам Ишингера, президент России Владимир Путин отказался от приезда в Мюнхен, но не исключается, что он может выступить в видеоформате.
«Я ни в коем случае не хочу исключать Россию. Воспользуется ли Москва возможностью не только представить свою позицию в письмах США и НАТО, но и изложить ее еще раз перед компетентной и высокопоставленной публикой, зависит только от нее», — добавил представитель конференции.
В текущем году Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 18 по 20 февраля. Вместо обычного числа участников, превышающего 2 тысячи в настоящий момент разрешено не более 600. Все участники конференцию должны быть вакцинированы от коронавируса и будут ежедневно сдавать ПЦР-тест.
В Офисе президента пока не анонсировали участие Зеленского на конференции в Мюнхене.

