Порошенко хочет психиатрическую экспертизу для обвинения: Когда в одной голове три мысли, это выглядит, как шизофрения
Порошенко хочет психиатрическую экспертизу для обвинения: Когда в одной голове три мысли, это выглядит, как шизофрения

Порошенко хочет психиатрическую экспертизу для обвинения: Когда в одной голове три мысли, это выглядит, как шизофрения

Народный депутат Украины Петр Порошенко на заседании по апелляции на меру пресечения допустил, что будет инициировать психиатрическую экспертизу стороны обвинения, поскольку считает неадекватной логику прокуроров. Об этом сообщает 11 февраля телеграм-канал PAvlovsky News.

Обвинение называет такие причины, почему пятого президента необходимо содержать под стражей.. Первая - Порошенко может скрываться, вторая - оказывать давление на свидетелей.

Адвокат уточнил, что Порошенко вернулся из Европы и не скрывался, а о свидетелях по делу было известно с сентября, но до сих пор не было выявлено фактов давления. Третья причина - Порошенко может готовить госпереворот и сместить Зеленского.

Лидер "Евросолидарности" уточнил, что его цель не переворот, а объединение страны, и раскритиковал аргументы обвинения.

- Когда в одной голове есть три мысли, по-медицински это выглядит, как шизофрения. Я не исключаю, что буду обращаться к своей защите провести психиатрическую экспертизу тем, кто готовил это ходатайство, - заявил в суде Порошенко.

Печерский райсуд Киева 19 января избрал для Порошенко меру пресечения в виде личных обязательств с ограничением выезда за границу. 28 января Апелляционный суд перенес на 11 февраля рассмотрение апелляции на меру пресечения Петру Порошенко в виде личных обязательств, так как в суд не поступили материалы дела.

Изменить меру пресечения требует как Офис генпрокурора, так и защита Порошенко. Обвинение хочет вернуться к аресту с правом внесения миллиардного залога, адвокаты настаивают, что даже личное обязательство (действующая сейчас мера) - это незаконно, так как оспаривают сам статус Порошенко как подозреваемого.

Под зданием суда 11 февраля проходит митинг сторонников Порошенко численностью несколько тысяч человек.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ГБР 20 декабря 2021 года уведомило Петра Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о поставках угля из ОРДЛО. Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин. Сразу после попытки вручения повестки в ГБР Порошенко уехал из страны и вернулся 17 января. МВД при этом успело объявить пятого президента в розыск.

Ранее Владимир Путин предложил Петру Порошенко убежище в России в связи с политическими преследованиями в Украине. Пятый президент отказался.

Источник материала
Поделиться сюжетом