Суд не стал менять меру пресечения для Порошенко - личное обязательство в силе
Суд не стал менять меру пресечения для Порошенко - личное обязательство в силе

Суд не стал менять меру пресечения для Порошенко - личное обязательство в силе

Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения в виде личного обязательства пятому президенту Украины Петру Порошенко. Об этом 11 февраля сообщил телеграм-канал "Грати".

Защита Порошенко и прокуроры решение первой инстанции обжаловали параллельно. Адвокаты утверждали, что ходатайство об избрании меры пресечения рассматривал ненадлежащий суд, поскольку Госсбюро расследований зарегистрировано в Шевченковском, а не Печерском районе Киева, а следственный судья Алексей Соколов не имел соответствующей специализации для его рассмотрения. Также защитники заявили, что Порошенко не намерен скрываться от следствия, поскольку добровольно вернулся в Украину.

Прокуроры же просили апелляцию избрать более жесткую меру пресечения, поскольку видят риски, что Порошенко может влиять на следствие и попытается скрываться.

По версии следствия, в 2014 году на посту президента Порошенко санкционировал поставки угля из «ДНР» и «ЛНР» и тем самым «содействовал подрывной деятельности России» и помог пророссийским сепаратистам на Донбассе. Схему поставок, по версии следствия, разработали политик и нынешний лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук, бизнесмен Сергей Кузяра и экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Сейчас Медведчук и Кузяра находятся под домашним арестом по этому же делу, а Демчишин — за границей. Все они отрицают вину.

Порошенко и его соратники называют дело сфабрикованным по заказу президента Владимира Зеленского для расправы над главным политическим оппонентом.

Источник материала
Поделиться сюжетом