"Большая стройка": на Закарпатье отремонтировали дорогу, которая проходит через Яблунецкий перевал и ведет к Драгобрату
"Большая стройка": на Закарпатье отремонтировали дорогу, которая проходит через Яблунецкий перевал и ведет к Драгобрату

"Большая стройка": на Закарпатье отремонтировали дорогу, которая проходит через Яблунецкий перевал и ведет к Драгобрату

В Закарпатской области за два года реализации программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" восстановлено уже 206 из 208 км дороги Н-09 Мукачево-Рахов-Ивано-Франковск-Львов. Это одна из самых живописных дорог Украины.

Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Закарпатской области, которая обнародовала в Facebook видео обновленной трассы.

Трасса Н-09 проходит в том числе через Яблунецкий перевал. В рамках "Большой стройки" дорожники обустроили на перевале смотровую площадку. В хорошую погоду с него открываются виды на Свидовецкий горный массив и гору Близницу, а также на вершины гор Говерла и Петрос.

"Путешествие Яблунецким перевалом – это сплошной восторг от головокружительных пейзажей. Он находится на высоте 931 м над уровнем моря. Его еще называют Татарским перевалом и Беркутом. Граничит с Раховским (Закарпатье) и Надворнянским (Ивано-Франковщина) районами", - говорится в сообщении.

Кроме того, обновленная трасса Н-09 ведет к Драгобрату – самому высокогорному курорту Украины. Он привлекает лыжников и сноубордистов тем, что снег здесь держится дольше всего - до апреля.

"Путешествуйте по Украине! Путешествуйте по Закарпатью! Дороги к высокогорным курортам самой западной области Украины ежегодно становятся все более комфортными и доступными", - прокомментировал Закарпатский автодор.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что в 2022 году в Украине будут восстановлены и построены еще 5 500 км государственных дорог, а также 300 мостов и искусственных сооружений.

Источник материала
loader
loader