Украина в четвертый раз созывает консультации гарантов Будапештского меморандума
Украина в четвертый раз созывает консультации гарантов Будапештского меморандума

Украина в четвертый раз созывает консультации гарантов Будапештского меморандума

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. 

Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает корреспондент Укринформа.

"С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. Трижды безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз. Я, как Президент, впервые. Но и Украина, и я – делаем это в последний раз. Я инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума ", – сказал Зеленский.

По его словам, созвать консультации поручено министру иностранных дел. "Если они снова не состоятся или по их результатам не будет конкретных решений по обеспечению безопасности нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 1994 года были поставлены под сомнение", - подчеркнул он.

Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 между Украиной, Россией, Великобританией и США о гарантиях Украине в связи с обретением им неядерного статуса. В тот же день Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Одновременно были подписаны аналогичные меморандумы по гарантиям безопасности Беларуси и Казахстана. Эти две страны присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия несколько раньше.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader