/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff36bd9ad46589545a7b6efecb912fcb6.jpg)
Дуда: Должны сказать «стоп» неоимпериалистической политике России
Об этом заявил Президент Польши Анджей Дуда во время совместной пресс-конференции с президентами Украины Владимиром Зеленским и Литвы Гитанасом Науседой в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.
"Мы следим за каждым очередным шагом, который делает Россия, президент Путин, каждым его очередным решением. Мы следим очень внимательно за этим. Считаем, что, к сожалению, они представляют угрозу не только для Украины, но для всего нашего региона, отдельно для восточного фланга НАТО и целого Европейского Союза», - сказал Дуда.
Он подчеркнул, что сейчас уничтожается система архитектуры безопасности в Европе, которая гарантировала спокойствие последние десятилетия. По мнению политика, это большое испытание для европейской солидарности и единства Евросоюза и НАТО.
По убеждению Президента Польши, основная цель Путина – показать слабость ЕС и НАТО.
«В это сложное время мы должны показать единство, преодолеть все противоречия и разные взгляды на ситуацию. Мы должны сказать четкое «стоп» неоимпериалистической политике России. И помните, борьба не идет только за суверенитет Украины, - это прежде всего о новой архитектуре безопасности в мире, которую мы все должны строить», - подчеркнул польский лидер.
Как сообщал Укринформ, во вторник и среду в Украине с рабочими визитами находятся президенты Литвы и Польши.
21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании двух самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Соглашения между этими квазиреспубликами и Россией предполагают предоставление им военной помощи. Россия, таким образом, открыто признала свое военное присутствие на территории ОРДЛО.
Лидеры стран ЕС, США, Канады и большинства демократических стран мира осудили такие действия Кремля, которые являются прямым нарушением международного права и собственных международных обязательств Российской Федерации.
Совет Федерации 22 февраля разрешил Путину использовать российскую армию за рубежом.

