Какими будут цены на жилье в Украине после войны
Какими будут цены на жилье в Украине после войны

Какими будут цены на жилье в Украине после войны

В западные регионы Украины приехало большое количество мирных жителей, которые были вынуждены бежать от активных военных действий на востоке, юге и в центре страны.

Подробности пишет издание Today.

Цены на квартиры сегодня

Поскольку у многих нет средств, чтобы временно переселиться в другую страну, им приходится прятаться от ракет и артиллерии в западных областях. Сегодня Львов, Ужгород, Черновцы, Ивано-Франковск и другие города стали убежищем для сотен тысяч переселенцев. И существует предположение, что часть из них не захочет возвращаться после войны в разбомбленные города и уничтоженные бомбами квартиры.

Риэлторы уверены, что цены на квартиры после война на Западе Украины взлетят до небес

Поэтому они начинают прицениваться и планировать покупку недвижимости на Западе. Сейчас купить квартиру невозможно, поскольку в военное время не работает Государственный реестр имущественных прав. Да и цены остаются неизменны. Так, в Ивано-Франковске всегда была очень лояльная стоимость. И сейчас однокомнатная квартира в старом фонде стоит 24-25 тысяч долларов.

После войны начнется бум

В Ужгороде цены не ушли дальше. Однокомнатную квартиру в хрущевке можно было купить  за 23-28 тысяч долларов. Если это новостройка, то недвижимость продается за 35-50 тысяч (в зависимости от района). В Черновцах цены за квадратный метр всегда были высокими, но даже там найдутся покупатели, ведь дешевых квартир на всех не хватит.

Сегодня стоимость недвижимости еще регулируется и держится стабильной отметки, но бум цен начнется после завершения войны

Риэлторы прогнозируют, что после окончания войны цены взлетят вверх, поскольку желающих обзавестись собственным домом будет немало. И если сегодня стоимость квадратного метра в новостройках без ремонта стоит 0,7-1,2 тысяч гривен, то вскоре эта цифра повыситься в разы.

Ранее портал MY.UA сообщал, что эвакуация в Польшу обходится украинцам дорого: сколько стоит аренда жилья.

Также мы писали, что Homes for Ukraine: 100 тысяч британцев готовы приютить эвакуированных украинцев.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом