"Апатия, злоба будут расти": Арестович предупредил о психологической усталости от войны
"Апатия, злоба будут расти": Арестович предупредил о психологической усталости от войны

"Апатия, злоба будут расти": Арестович предупредил о психологической усталости от войны

По словам советника президента Украины Алексея Арестовича, вскоре украинцы столкнутся с третьей фазой психологической усталости от войны, главными составляющими которой являются ощущения апатии и разочарования.

О причинах такой реакции психики и способах взятия под контроль своих чувств он рассказал в видео. Соответствующий ролик опубликовал Telegram-канал "Сегодня".

Обращение Арестовича

Как отметил Арестович, украинцы испытывают сильную усталость, поскольку пребывать свыше трех недель в таком режиме очень сложно.

К тому же, наблюдается "затормаживание" фронта, когда не происходит ни наступления на Украину, ни ответного наступления украинской стороны.

"Поэтому ярких событий нет, которые вызывают всплеск адреналина. И превращается все это в тупую скучную работу, которая уже не приносит ни радости, ни эйфории", — пояснил политик.

Все это усугубляется накапливанием многочисленных ошибок – личных и проблем на фронте, как, к примеру, с Мариуполем, где погибли дети, произошли серьезные разрушения.

По словам Арестовича, не смотря на понимание того, что наши военнослужащие воюют на полную мощность, украинцы все же осознают, что спасти удастся не всех:

"Обязательно есть и будут еще жертвы. И это не может не разъедать и не просаживать людей", – с сожалением отметил Арестович.

Также он напомнил о "страшной зраде" со стороны России и наших "оппозиционеров". По словам политика, украинцы опасаются, что страну сдадут на переговорах.

Все вышеперечисленные нюансы вместе с усталостью, по мнению политика, приведут к разочарованию украинцев в первых лицах страны и раздражению. Это нормальное явление для психи, как пояснил он.

"Сейчас мы все поделимся на тех, кто устал, не может, в апатии, но все же идет. И тех, кто воспользуется всем вышеперечисленным, чтобы "растечься как медуза", — предупредил Арестович.

Как победить эту стадию психологической усталости?

Политик рассказал, что спастись от этого можно путем самонаблюдения и в случае наличия сильного характера.

Апатия и разочарование будут только расти - Арестович

"Хочу предупредить вас, что апатия, уныние, разочарование, злоба, мстительность будут только расти", — признал он.

Ране на MY.UA: Украина в переговорах требует признания границ в рамках 1991 года, – Арестович.

Также напомним, что ООН прогнозирует бедность для 90% украинцев в случае затяжной войны.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом