Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов не будет работать под российской оккупацией
Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов не будет работать под российской оккупацией

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов не будет работать под российской оккупацией

Ринат Ахметов, самый богатый украинский олигарх и владелец металлургических заводов группы "Метинвест" в Мариуполе, полностью исключает возможность их функционирования под российской оккупацией.

Об этом он рассказал в интервью изданию The Wall Street Journal.

Заводы перешли в режим консервации

Как только началось вторжение России в Украину, Ренат Ахметов приказал перевести "Азовсталь" и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича в режим горячей консервации. Это позволило бы уберечь город и страну от техногенной катастрофы, если бы заводы попали под обстрел, а также в кратчайшие сроки возобновить работу всех механизмов.

Мэр Мариуполя Сергей Орлов рассказал, что почти весь город разрушен, оккупанты уничтожили "Азовсталь"

К сожалению, Мариуполь несколько недель сносят с лица земли. Из-за постоянных бомбардировок и обстрелов повреждена практически вся инфраструктура города, а 18 марта оккупанты добрались и до "Азовсталь". Согласно информации от мэра Мариуполя Сергея Орлова, металлургический комбинат  полностью разрушен в результате авианалетов.

Россия не получит украинские заводы

На фоне ожидания, что Мариуполь окажется под властью россиян со дня на день, Ринат Ахметов заявил: "Ни при каких условиях эти заводы не будут работать под российской оккупацией". Правда, не уточнил, каким образом убережет сотрудников, которых на обоих предприятиях примерно 40 тысяч, от принуждения к работе.

Ринат Ахметов заявил, что "Азовсталь" и Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича не будут работать под российской оккупацией

Также олигарх обещал, что после победы Украины в войне сделает все возможное, дабы помочь отстроить Мариуполь и "Азовсталь". Для этого он не пожалеет инвестиций.

Ранее портал MY.UA сообщал, что утечка на заводе в Сумах: первая помощь в случае отравления аммиаком.

Также мы писали, что "Растут как на дрожжах": что происходит с ценами в России.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом