Арахамия оценил вероятность встречи Зеленского с Путиным
Арахамия оценил вероятность встречи Зеленского с Путиным

Арахамия оценил вероятность встречи Зеленского с Путиным

Глава украинской делегации на переговорах с Россией, глава фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что для встречи президента Украины Владимира Зеленского с российским коллегой Владимиром Путиным накоплено достаточное количество материалов.

Об этом он сказал во время брифинга по итогам переговоров Стамбуле, который транслировал телеканала Рада.

Так, советник главы ОП Михаил Подоляк отметил, что украинская делегация официально предложила свой вариант договора о гарантиях безопасности для Украины. Также он отметил, что перед ратификацией этот договор вынесут на референдум.

"Мы сегодня передаем его российской стороне. Сейчас будем от них ждать ответа", – пояснил он, отметив, что РФ на предложение пока не ответила.

Член украинской делегации, чрезвычайный и полномочный посол Украины Александр Чалый заявил, что переговоры будут продолжаться в ближайшие две недели, но консультации со странами-гарантами уже начаты.

"Я думаю, что через две недели уже будет возможность пригласить страны-гаранты в многосторонних переговорах, до этого времени должно произойти согласование наиболее принципиальных разногласий на самом высоком политическом уровне", – заявил он.

"Мы считаем, что уже достаточно наработано материала, чтобы сделать возможной встречу президентов Украины и Российской Федерации. Направили такое предложение Российской Федерации и ожидаем от них ответа", - добавил Арахамия.

По мнению Чалого, подготовка к многосторонней конференции будет вестись тогда, когда президенты России и Украины "найдут окончательные договоренности". Тогда на этой конференции и будет подписан многосторонний договор.

Напомним, Украина предлагает подписать международный договор о гарантиях безопасности.

Теги по теме
переговоры Давид Арахамия
Источник материала
Поделиться сюжетом