Ермак провел совещание о механизмах возмещения Украине ущерба, нанесенного россией
Ермак провел совещание о механизмах возмещения Украине ущерба, нанесенного россией

Ермак провел совещание о механизмах возмещения Украине ущерба, нанесенного россией

Глава Офиса Президента Андрей Ермак провел координационное совещание, посвященное вопросам внедрения международно-правовых механизмов возмещения ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии россии

Об єтом сообщает пресс-служба ОП, передает Укринформ.

"Во исполнение поручения Президента Украины глава его Офиса Андрей Ермак провел координационное совещание, посвященное вопросам внедрения международно-правовых механизмов возмещения ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники совещания, в частности, обсудили предложенную концепцию заключения международного договора с государствами-партнерами о создании механизма возмещения ущерба, причиненного россией. Такой путь позволит приблизить решение вопроса ответственности рф за агрессию на территории Украины и компенсировать ущерб.

На совещании говорилось, что, учитывая поведение россии в части выполнения ею международных обязательств, отдельные страны уже решают вопрос ограничения суверенного иммунитета россии, а задача украинской стороны – подтвердить причинно-следственную связь между действиями рф и причиненными убытками.

«Это глобальная работа, которую будут проводить многие люди. Так что хотелось бы, чтобы Офис Президента обеспечил эффективную координацию этой работы», – подчеркнул Ермак.

По его словам, задача каждого из причастных к этому процессу с украинской стороны – обеспечить быстрое и понятное взаимодействие со странами-партнерами. А одна из ключевых целей – обеспечить доверие международных партнеров к этому процессу, добавил он.

В свою очередь замглавы ОП Ростислав Шурма отметил, что, как показывает изучение международного опыта, ярких успешных прецедентов и отработанных глобальных механизмов не существует, поэтому для взыскания репараций и компенсаций придется многое делать впервые.

Со своей стороны, замглавы ОП Андрей Смирнов отметил, что сейчас весь цивилизованный мир на стороне Украины, и настроения в контексте возможности создания прецедентов по механизму конфискации более чем оптимистичны.

«Отдельные страны уже приняли законы, позволяющие украинским физическим лицам обращаться в их национальные суды. А некоторые страны ждут от нас практических шагов и механизмов, чтобы потом для себя, на уровне своих законов формализовать согласованный компенсационный механизм», – сказал он.

Советник министра юстиции Ирина Мудра пояснила, что рассмотрение соответствующих дел в Европейском суде по правам человека может длиться несколько лет, выполнение решений такого суда не является автоматическим и может происходить только по согласию другой стороны.

Достаточно проблематичным, по ее словам, является и обращение в Международный суд ООН, поскольку тот может установить ответственность рф, но не компенсацию нанесенного ущерба.

«Другие судебные механизмы, такие как инвестиционные арбитражи или обычные судебные процессы, тоже затруднены из-за таких вопросов, как суверенный иммунитет российской федерации, иммунитет, который имеют активы рф. А что касается частных активов, то есть проблемы из-за права частной собственности», – информировала она.

По результатам координационного совещания было принято решение о создании на уровне Офиса Президента рабочей группы, в которую войдут представители правительства, международные юридические советники, дипломаты и эксперты.

Ермак предложил как можно быстрее определиться с персональным составом этой координационной рабочей группы и начать работу.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Захватчики обстреливают и бомбят города и села Украины, пытают и убивают мирное население. США, ЕС и другие страны ввели и продолжают вводить санкции против России.

Замглавы Офиса Президента Игорь Жовква в эфире информационного телемарафона заявил, что Украина уже начала работу в направлении подготовки к выплате россией репараций за нанесенный ущерб, но юридически этот процесс будет непростым.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук в интервью Укринформу высказал мнение, что для выплаты Украине репараций не требуется согласие России, возместить украинский ущерб после войны можно за счет арестованного имущества рф.

Теги по теме
Офис Президента
Источник материала
Поделиться сюжетом