В Харькове не подлежат восстановлению около 500 домов
В Харькове не подлежат восстановлению около 500 домов

В Харькове не подлежат восстановлению около 500 домов

В Харькове не подлежат восстановлению после российских обстрелов около 500 многоэтажных домов, жилье «с нуля» будут строить с парковками двойного назначения.

Об этом в эфире телемарафона сказал Харьковский городской голова Игорь Терехов, передает Укринформ.

«Порядка 500 домов в Харькове не подлежат восстановлению. Это не только Северная Салтовка (наиболее обстреливаемый район - ред.), у нас есть такие же дома в центральной части города, в Пятихатках, на ХТЗ, Горизонте. Чтобы процесс строительства был быстрее, мы выделим землю и начнем строить новые жилые кварталы, обязательное условие для домов – подземные парковки двойного назначения, чтобы люди могли в случае необходимости использовать их как бомбоубежище», - сказал Терехов.

Также он отметил, что перед проектировщиками и строителями ставится еще одна задача – использование новейших енергосберегающих технологий. 

«Чтобы как можно меньше люди платили за энергоносители. Кроме того, появятся локальные скважины, которые нам позволят значительно улучшить качество питьевой воды», - добавил мер. 

Терехов также отметил, что очень важна скорость строительства, поэтому необходимо применять новейшие мировые технологии.

По последним данным Харьковского городского совета, всего в Харькове разрушены 3482 дома разной формы собственности, из них 2482 – многоквартирные дома, 1000 – дома жилых кооперативов и частные домовладения. 

Кроме того, пострадали 490 административных зданий, в том числе 109 школ (несколько не подлежат восстановлению), 98 детских садов, 55 медучреждений, 46 заведений культуры, 14 вузов, 5 храмов.

Харьков обстреливают с начала полномасштабного вторжения. Как сообщил накануне заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко, строительство нового жилья в Харькове, в частности, в районе Северная Салтовка, начнется, когда военные подтвердят, что это безопасно. По плану, строить новое жилье должны на новых участках, а после этого или параллельно будут демонтировать разрушенные дома.

Теги по теме
Харьков
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны