Главный санврач считает минимальными шансы распространения обезьяньей оспы в Украине
Главный санврач считает минимальными шансы распространения обезьяньей оспы в Украине

Главный санврач считает минимальными шансы распространения обезьяньей оспы в Украине

Вероятность распространения в Украине вируса обезьяньей оспы очень мала.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает Укринформ со ссылкой на Министерство здравоохранения.

«Шансы распространения обезьяньей оспы на территории Украины очень малы. Действительно, сейчас в мире, в частности в странах Европейского Союза, зарегистрировано 258 случаев (включая подозрения на это заболевание). Однако Украина не является транзитной страной для путешествий в страны Африки. Вместе с тем вирус действительно стабильный, не так быстро мутирует, как, к примеру, коронавирус, и течение довольно легкое, намного легче, чем у натуральной оспы», — подчеркнул главный государственный санитарный врач.

Как отмечают в Минздраве, украинская система здравоохранения уже имеет указания, как диагностировать это заболевание, и находится на этапе мониторинга этой ситуации.

По данным министерства, по состоянию на 24 мая в Украине случаи обезьяньей оспы не зафиксированы.

«Я бы хотел подчеркнуть, что для того, чтобы заразиться, нужен длительный контакт с инфицированным человеком. Сейчас это весьма маловероятно, учитывая, что сейчас туристических маршрутов достаточно ограниченное количество», — отметил Кузин.

Он подчеркнул, что украинцы, которые возвращаются домой из-за границы, не представляют угрозы для распространения вируса обезьяньей оспы.

По его словам, система эпидемиологического надзора в каждой стране предполагает детальное расследование случаев заболевания и отслеживание контактных лиц. Это значит, что даже если возникнет ситуация, при которой наш гражданин будет иметь контакт с человеком, инфицированным этим вирусом, или сам заболеет, то до полного выздоровления он не сможет покинуть страну пребывания.

Как сообщал Укринформ, Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний (ECDC) считает низким риск масштабного распространения обезьяньей оспы среди населения.

Теги по теме
Украина Министерство здравоохранения Африка Вирус
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны