Во Львове начался суд по делу Медведчука
Во Львове начался суд по делу Медведчука

Во Львове начался суд по делу Медведчука

Лычаковский райсуд Львова начал рассмотрение обвинения против Виктора Медведчука в государственной измене и хищении национальных ценностей. Судья объявил заседание закрытым.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

В 10:30 в Лычаковском районном суде Львова началось рассмотрение уголовного дела по обвинению Виктора Медведчука по факту госизмены (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ) и покушения на хищение национальных ценностей в оккупированном Крыму.

При обсуждении вопроса присутствия на судебном заседании СМИ и трансляции процесса прокурор подал ходатайство о закрытости заседания.

«Считаю, что нужно осуществлять производство в закрытом формате судебного заседания, поскольку присутствие СМИ сможет привести к разглашению охраняемой законом тайны. А также в целях обеспечения безопасности лиц, участвующих в данном уголовном производстве. Во время досудебного расследования после введения досудебного состояния все процессуальные действия с подозреваемым проводились в условиях содержания под стражей также по другому уголовному производству. В связи с чем доступ посторонних лиц к нему был ограничен. Учитывая обвинения Медведчука В.В. в деятельности с высшим руководством государства-агрессора в ущерб государственным интересам Украины, а также действие военного положения, присутствие на судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, грозит нашей безопасности и обороне», - отметил прокурор.

Ходатайство было поддержано адвокатами обвиняемого и судьей Григорием Жовниром.

Виктор Медведчук принимает участие в заседании посредством видеосвязи из помещений Киевского апелляционного суда. Во Львов его не везли, однако как во Львове, так и в Киеве на заседании присутствовали его адвокаты.

Если его вину докажут, Медведчуку грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщалось, 9 июня Лычаковский районный суд Львова продлил арест Медведчука под стражей без определения размера залога подозреваемому сроком на 60 дней, то есть до 9 августа 2022 года.

Генпрокурор Ирина Венедиктова 11 мая 2021 года подписала сообщение о подозрении депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку в госизмене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

Следствие считает, что Медведчук договаривался с государством-агрессором для перерегистрации месторождения "Глубокая" в Черном море в 75 км от Феодосии и добычи полезных ископаемых, являющихся национальным ресурсом Украины.

Кроме этого, Медведчука подозревают в госизмене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).

Печерский районный суд Киева 13 мая 2021 года избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и обязал его носить средство контроля - электронный браслет.

Козака суд объявил в розыск.

20 августа 2021 года Венедиктова заявила о завершении следствия по делу о государственной измене Медведчука и Козака.

27 февраля 2022 года стало известно, что Медведчук сбежал.

12 апреля в результате спецоперации, проведенной Службой безопасности Украины, его задержали. Лычаковский районный суд Львова избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также Лычаковский райсуд арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

2 июня следователи Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование по делу Медведчука о госизмене (ст. 111) и нарушении законов и обычаев войны (ст. 438 УК). Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Теги по теме
Виктор Медведчук Львов Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом