У Медведчука нет шансов: глава Минюста рассказал об активах главы ОПЗЖ
У Медведчука нет шансов: глава Минюста рассказал об активах главы ОПЗЖ

У Медведчука нет шансов: глава Минюста рассказал об активах главы ОПЗЖ

Министр юстиции Украины Денис Малюська убежден, что у Виктора Медведчука нет шансов сохранить свои активы.

Об этом сообщают в своем материале журналисты проекта Радио Свобода "Схемы".

"В случае с господином Медведчуком и остальными результаты дадут уголовные производства за конкретные преступления. И как наказание – конфискация. У Медведчука мало шансов сохранить свои активы, учитывая уголовные производства… Здесь сомнений мало, потому что и уголовное производство выглядит достаточно перспективно. Он точно под санкциями, он содействовал агрессору. Учитывая даже те доказательства, которые в публичное поле попадали. Мы проработаем с правоохранительными органами, какой механизм, по их мнению, более реалистичен и быстр", – отметил Денис Малюська.

12 октября 2021 года суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 7 декабря по делу о закупке угля из России через оккупированные территории. Позже ему продлили эту меру пресечения. Сторона обвинения просила определить залог в 1 миллиард гривен. Медведчук заявил, что все доказательства против него "сфабрикованы".

27 февраля стало известно, что Виктор Медведчук скрылся из-под домашнего ареста, под которым он находился в нескольких производствах, в которых говорилось, среди прочего, о государственной измене. Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании бывшего сопредседателя партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука. Впоследствии он предложил обменять кума российского президента на украинцев, попавших в плен.

Как сообщалось, Россия не планирует обмен задержанного Службой безопасности Украины бывшего лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука на пленных украинских военных.

Теги по теме
Россия санкции Виктор Медведчук МВД арест
Источник материала
Поделиться сюжетом