Зеленский пояснил указы по Баканову и Венедиктовой
Зеленский пояснил указы по Баканову и Венедиктовой

Зеленский пояснил указы по Баканову и Венедиктовой

Слишком много сотрудников сектора безопасности и правоохранительных органов Украины перешли на сторону оккупантов после полномасштабного вторжения России.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении в воскресенье, 17 июля.

Так, глава государства рассказал о задержании сотрудниками Государственного бюро расследований совместно со Службой безопасности Украины бывшего руководителя Главного управления СБУ в Автономной республике Крым и пригрозил, что все, кто вместе со злоумышленником входил в состав преступной группировки, работавшей в интересах РФ, понесет наказание.

"Я посетил прифронтовые регионы - самые сложные.

Лично разбирался с деятельностью, в частности, правоохранительных органов.

По результатам этого, как вы уже знаете, были приняты кадровые решения по региональным руководителям сектора безопасности - Херсон, Харьков.

Разбирались и с местным руководством исполнительной власти", - сказал он.

Президент подчеркнул, что "конкретные действия и любое бездействие каждого должностного лица в секторе безопасности и правоохранительных органах будут оценены.

Соответствующая инспекция правоохранительных органов уже имеет первые результаты и будет продолжаться дальше".

По данным Зеленского, на сегодня зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов.

В 198 делах фигурантам поставлено в известность о подозрении.

В частности, более 60 работников органов и СБУ остались на оккупированной Россией территории и работают против Украины.

"Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям.

Каждый из таких вопросов получит ответ.

Сегодня я принял решение об отстранении от должности Генерального прокурора и об отстранении главы Службы безопасности Украины", - отметил он.

Ранее сегодня стало известно, что Владимир Зеленский отстранил от должностей генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Исполнение обязанностей генерального прокурора возложено на Алексея Симоненко.

net в Telegram.

Теги по теме
Владимир Зеленский СБУ Генпрокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом